Saison 1955 im Bezirk Schwerin

Die Saison 1955 war eine Übergangsrunde, da die Meisterschaft ab 1956 nach sowjetischem Vorbild an das Kalenderjahr angeglichen und deswegen die Zeit zwischen dem Saisonende 1954/55 im Sommer 1955 und dem Beginn der Saison 1956 im Frühjahr überbrückt werden sollte. Es wurden lediglich 13 Spieltage ausgetragen, bei denen weder ein offizieller Meister noch Absteiger ermittelt wurden. Die Übergangsrunde wurde vom SC Wismut Karl-Marx-Stadt gewonnen. Sie begann am 28. August 1955 und endete am 4. Dezember 1955. (Quelle: wiki)

    • 1.Klasse | DS-Oberliga 1955
      DS-Oberliga 1955SpSUNToreDiffPkt.
      1SC Wismut Karl-Marx-Stadt (2.)1384130:131720:6
      2SC Empor Rostock (9.)1383225:131219:7
      3SC Dynamo Berlin (7.)1382335:122318:8
      4BSG Motor Zwickau (5.)1373336:211517:9
      5BSG Rotation Babelsberg (12.)1363429:24515:11
      6SC Lokomotive Leipzig (11.)1362521:17414:12
      7SC Fortschritt Weißenfels (N)1353519:20-113:13
      8SC Turbine Erfurt (M)1353516:18-213:13
      9BSG Lokomotive Stendal (N)1351716:31-1511:15
      10ZSK Vorwärts Berlin (8.)1342726:28-210:16
      11SC Rotation Leipzig (3.)1342716:27-1110:16
      12SC Einheit Dresden (4.)1332821:24-38:18
      13SC Aktivist Brieske-Senftenberg (6.)1340917:33-168:18
      14BSG Chemie Karl-Marx-Stadt (10.)1332916:42-266:20
      (Zahlen in Klammern: Platzierung nach der Saison 1954/55; M - Meister; P - Pokalsieger; N - Neuling)

      DDR-Meister: SC Wismut Karl-Marx-Stadt
      Absteiger in die DS-Liga: keiner
      Aufsteiger aus der DS-Liga: keiner
      Pokalfinale: Nicht ausgetragen
      Zuschauer: 1.057.000 (ø) 11.615
      Torschützenkönig: Klaus Selignow (Rotation Babelsberg) 12 Tore
    • 2.Klasse | 1.DS-Liga 1955
      1.DS-LigaSpSUNToreDiffPkt.
      1BSG Fortschritt Meerane1374227:151218:8 
      2BSG Motor Nordhausen-West1373331:211017:9 
      3BSG Motor Dessau1365229:23617:9 
      4SC Chemie Halle-Leuna1372435:231216:10 
      5SC Motor Jena1372430:201016:10 
      6SC Wissenschaft Halle1364331:211016:10 
      7BSG Motor Mitte Magdeburg1362533:201314:12 
      8BSG Motor Altenburg1362525:23214:12 
      9BSG Wismut Gera1343623:29-611:15 
      10BSG Chemie Agfa Wolfen1334622:26-410:16 
      11BSG Empor Wurzen1333717:24-79:17 
      12BSG Chemie Zeitz1333718:34-169:17 
      13BSG Chemie Glauchau1340928:39-118:18 
      14BSG Aufbau Großräschen1331918:49-317:19 
      Aufsteiger zur DS-Oberliga: keiner
      Absteiger aus der DS-Oberliga: keiner
      Absteiger in die 2. DS-Liga: keiner
      Aufsteiger aus der 2. DS-Liga: keiner
      Zuschauer: 473.300 Ø 5.200 pro Spiel
      Torschützenkönig: Heinz Ilsch (Motor Dessau) 15 Tore
    • 3.Klasse | 2.DS-Liga Nord 1955
      2.DS-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
      1SG Dynamo Eisleben1393132:122021:5 
      2BSG Motor Süd Brandenburg13100333:151820:6 
      3BSG Einheit Greifswald1383227:171019:7 
      4SC Motor Berlin1382327:111618:8 
      5BSG Stahl Eisenhüttenstadt1372423:17616:10 
      6SK Vorwärts der KVP Cottbus1352625:18712:14 
      7BSG Motor Wismar1360719:21-212:14 
      8BSG Motor Stralsund1360719:26-712:14 
      9BSG Fortschritt Neustadt-Glewe1343630:42-1211:15 
      10SG Dynamo Schwerin1342726:33-710:16 
      11SG Lichtenberg 471350818:36-1810:16 
      12BSG Motor Warnowwerft Warnemünde1340920:24-48:18 
      13BSG Turbine Neubrandenburg1331915:32-177:19 
      14BSG Stahl Thale1322918:28-106:20 
    • 4.Klasse | Bezirksliga Schwerin 1955
      Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
      1SC Traktor Schwerin1282239:142518:6 
      2BSG Lokomotive Wittenberge1282238:142418:6 
      3BSG Chemie Wittenberge1274130:141618:6 
      4BSG Einheit Schwerin1282230:141618:6
      5BSG Einheit Güstrow1261528:171113:11 
      6BSG Chemie Bützow1252525:23212:12 
      7BSG Aufbau Boizenburg1243519:25-611:13 
      8BSG Aufbau Sternberg1234529:40-1110:14 
      9BSG Einheit Gadebusch1242623:32-910:14 
      10BSG Einheit Ludwigslust1232729:47-188:16 
      11BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß1232721:37-168:16
      12SVgg. Vorwärts KVP Schwerin1232715:27-128:16 
      13BSG Empor Grabow1212917:39-224:20 
      Bemerkungen:
      - BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß ab 1956 als BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß
  • 5.Klasse | Bezirksklasse 1955
    Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Lokomotive Parchim1182127:131418:4
    2BSG Lokomotive Güstrow1172238:201816:6
    3BSG Lokomotive Plau1163234:231115:7
    4BSG Post Schwerin1153326:19713:9
    5BSG Einheit Warin1152428:25312:10
    6BSG Empor Lübz1152432:41-912:10
    7BSG Traktor Plate1142526:27-110:12
    8BSG Einheit Crivitz1142532:43-1110:12
    9BSG Traktor Laage1141639:25149:13
    10BSG Traktor Schwaan1132631:2838:14
    11BSG Traktor Bülow-Rehna1123618:43-257:15
    12BSG Traktor Thurow1102921:45-242:20
    13BSG Empor Schwerin00000:000:0
    Bemerkungen:
    - Laut Schweriner Volkszeitung vom 22./23.10.1955 wurde die BSG Empor Schwerin Mannschaft in der laufenden Saison zurückgezogen.
    Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Einheit Perleberg1138:172119:3
    2BSG Motor Boizenburg1136:171917:5
    3BSG Traktor Lenzen1128:161215:7
    4BSG Empor Hagenow1132:191315:7
    5BSG Traktor Karstädt1120:14614:8
    6SVgg. Vorwärts KVP Glöwen1140:251510:12
    7SG Dynamo Dömitz1124:22210:12
    8BSG Einheit Dömitz1128:26210:12
    9BSG Motor Schwerin1113:24-117:15
    10BSG Motor Lübtheen1120:46-265:17
    11BSG Motor Wittenberge1115:42-275:17
    12BSG Medizin Bad Wilsnack119:35-263:19
  • 6.Klasse | Kreise der KFA Region Schwerin 1955
    Es fehlen Tabellen der KFA Kreise: Bützow, Gadebusch, Güstrow, Ludwigslust, Lübz und Sternberg
    1.Kreisklasse SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
    BSG Aufbau West Schwerin
    SG Banzkow
    BSG Traktor Neumühle
    BSG Traktor Leezen
    SG Dynamo Schwerin II
    SG Dynamo Schwerin-Nord
    BSG Einheit Schwerin II
    SG Warnitz
    TSG "Jahn" Schwerin-Lankow
    SG Görries
    BSG Empor Grabow II
    BSG Traktor Uelitz
    Bemerkungen:
    - Keine Tabelle überliefert. Weitere Mannschaften möglich.
    - unzuordenbar auf eine Kreisklasse BSG Einheit Ludwigslust II, BSG Lokomotive SVB Schwerin und BSG Traktor Lützow
    1.Kreisklasse LudwigslustSpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Traktor Alt Jabel880037:122516:0 
    2BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II870131:141717:2 
    3SG Dynamo Ludwigslust (Grabow)831431:17147:9 
    4SG Dynamo Ludwigslust831435:21147:9 
    5BSG Traktor Kummer831422:25-37:9 
    6BSG Traktor Polz823319:26-77:9 
    7SG Nausdorf831412:20-87:9 
    8BSG Traktor Tewswoos820611:28-173:13 
    9SG Blievenstorf811615:50-353:13 
    10BSG Lokomotive Malliß00000:000
    Bemerkungen:
    - BSG Lokomotive Malliß zog in laufender Saison zurück
    1.Kreisklasse Staffel A HagenowSpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Lokomotive Hagenow-Land
    2BSG Traktor Waschow
    3BSG Traktor Setzin
    4BSG Traktor Tripkau
    5BSG Traktor Neuhaus
    Bemerkungen:
    - Keine Tabelle überliefert.
    1.Kreisklasse Hagenow Staffel BSpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Traktor Lassahn550016:7910:0 
    2BSG Traktor Rodenwalde540120:7138:2 
    3BSG Aufbau Boizenburg II530216:886:4 
    4BSG Motor Boizenburg II520314:24-104:6 
    5SG Stapel510411:922:8 
    6SG Garlitz50057:29-220:10 
    7BSG Einheit Lübtheen00000:000:0 
  • Relegation | zum Aufstieg in die Bezirksklasse Schwerin
    Relegation Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Lokomotive Güstrow861140:142613:3 
    2BSG Einheit Crivitz851228:171111:5 
    3BSG Traktor Stove-Carlow840425:34-98:8 
    4BSG Traktor Holzendorf-Dabel830523:33-106:10 
    5BSG Lokomotive Bützow830515:25-106:10 
    6BSG Aufbau Goldberg820612:20-84:12 
    Relegation Staffel SüdSpSUNToreDiffPkt.
    1SG Dynamo Dömitz740313:14-18:6 
    2SVgg. Vorwärts KVP Glöwen631214:1047:5 
    3BSG Traktor Domsühl622215:1326:6 
    4BSG Lokomotive Hagenow521214:15-15:5 
    5BSG Lokomotive Schwerin612310:14-44:8 
  • 7.Klasse | Kreise der KFA Region Schwerin 1955
    Es fehlen Tabellen der KFA Kreise: Bützow, Gadebusch, Güstrow, Ludwigslust, Lübz, Parchim, Perleberg und Sternberg.
    2.Kreisklasse SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
    BSG Traktor Cambs
    BSG Lokomotive Schwerin II
    TSG "Jahn" Schwerin-Lankow II
    BSG Aufbau-West Schwerin II
    BSG Trakor Lübstorf
    BSG Traktor Dalberg II
    BSG Post Schwerin II
    Bemerkungen:
    - Keine Tabelle überliefert. Weitere Mannschaften möglich.
    - unzuordenbar auf eine Kreisklasse BSG Einheit Ludwigslust II, BSG Lokomotive SVB Schwerin und BSG Traktor Lützow
Saisonübersicht | Oberliga bis Kreisklasse im Bezirk Schwerin
Du hast weitere Informationen oder Fehler gefunden?
Du hast weitere Informationen zu der Saison, dem Wettbewerb oder hast einen Fehler gefunden?
Dann melde dich bei uns info(at)fussball-ddr.de

Saison 1955 auf fussball-ddr.de | Die Seite zum Thema DDR-Fussball von der Oberliga bis in die Kreisklasse in den KFA Bützow, Gadebusch, Güstrow, Hagenow, Ludwigslust, Lübz, Parchim, Perleberg, Schwerin-Land, Schwerin-Stadt und SternbergDie Schweriner Seiten haben eine eigene Adresse:
www.schweriner-fussball.de

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Sahifa Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.