Saison 1960 im Bezirk Schwerin

  • 1.Klasse | DS-Oberliga 1960
    DDR-Oberliga 1960SpSUNToreDiffPkt.
    1ASK Vorwärts Berlin (2.)26193473:284541:11 
    2SC Dynamo Berlin (P; 3.)26128644:271732:20 
    3SC Lok Leipzig (9.)26128637:31632:20 
    4BSG Motor Zwickau (8.)26135837:33431:21 
    5SC Wismut Karl-Marx-Stadt (M)261421040:32830:22 
    6SC Empor Rostock (4.)26117846:361029:23 
    7SC Aufbau Magdeburg (N)261231147:59-1227:25 
    8SC Motor Jena (5.)26961155:431224:28 
    9SC Aktivist Brieske-Senftenberg (7.)26881035:39-424:28 
    10SC Rotation Leipzig (11.)26951239:39023:29 
    11SC Chemie Halle (N)26861237:42-522:30 
    12SC Einheit Dresden (12.)26771230:51-2121:31 
    13BSG Chemie Zeitz (10.)26761343:61-1820:32 
    14SC Fortschritt Weißenfels (6.)26081827:69-428:44 
    (Zahlen in Klammern: Platzierung nach der Saison 1959; M - Meister; P - Pokalsieger; N - Neuling)

    DDR-Meister: ASK Vorwärts Berlin
    Absteiger zur 1. DDR-Liga: Chemie Zeitz, Fortschritt Weißenfels
    Aufsteiger aus der 1. DDR-Liga: SC Turbine Erfurt, Lok Stendal
    Pokalfinale: SC Motor Jena - SC Empor Rostock 3 - 2 n. Verl.
    Zuschauer: 1.680.500 Ø 9.223 pro Spiel
    Torschützenkönig: Bernd Bauchspieß (Chemie Zeitz) 25 Tore
  • 2.Klasse | 1.DS-Liga 1960
    1.DDR-LigaSpSUNToreDiffPkt.
    1SC Turbine Erfurt26191666:254139:13 
    2BSG Lokomotive Stendal26148456:292736:16 
    3SG Dynamo Dresden26135857:421531:21 
    4BSG Wismut Gera26126842:36630:22 
    5SG Dynamo Eisleben261311256:421427:25 
    6BSG Chemie Wolfen261311252:411127:25 
    7ASK Vorwärts Cottbus26107946:41527:25 
    8SC Motor Karl-Marx-Stadt2699847:43427:25 
    9BSG Einheit Greifswald261051147:44325:27 
    10BSG Rotation Babelsberg261051146:59-1325:27 
    11SG Dynamo Hohenschönhausen26710942:37524:28 
    12BSG Motor Bautzen26941341:39222:30 
    13BSG Lokomotive Weimar26781136:47-1122:30 
    14BSG Fortschritt Meerane26102518:127-1092:50 
    Aufsteiger zur DS-Oberliga: Chemie Zeitz, Fortschritt Weißenfels
    Absteiger aus der DS-Oberliga: Lok Stendal, SC Turbine Erfurt
    Absteiger in die 2. DS-Liga: Motor Bautzen, Lok Weimar, Fortschritt Meerane
    Aufsteiger aus der 2. DS-Liga: Vorwärts Neubrandenburg, Stahl Eisenhüttenstadt, Motor Dessau
    Zuschauer: 684.250 Ø 3.760 pro Spiel
    Torschützenkönig: Dieter Legler (Dynamo Dresden) 18 Tore
  • 3.Klasse | 2.DS-Liga Nord 1960
    2.DDR-Liga Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
    1ASK Vorwärts Neubrandenburg26193460:204041:11 
    2ASK Vorwärts Rostock26175470:254539:13 
    3BSG Turbine Neubrandenburg26147547:341335:17 
    4SG Dynamo Schwerin26119662:362631:21 
    5BSG Motor Warnowwerft Warnemünde261011554:302431:21 
    6BSG Motor Rathenow261151037:40-327:25 
    7SC Traktor Schwerin261061052:312126:26 
    8BSG C/M Veritas Wittenberge2698943:50-726:26 
    9BSG Motor Wismar2698934:43-926:26 
    10BSG Tiefbau Berlin261051148:60-1225:27 
    11BSG Motor Rostock26771232:40-821:31 
    12BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26471524:42-1815:37 
    13BSG Einheit Teterow26361733:97-6412:40 
    14BSG Einheit Ludwigslust26171823:71-489:43 
    In der Staffel 1 spielten die Mannschaften aus den Bezirken Rostock, Schwerin, Neubrandenburg
    Absteiger aus der I. DDR-Liga: keiner
    Staffelsieger: Vorwärts Neubrandenburg
    Aufsteiger in die I.DDR-Liga: Vorwärts Neubrandenburg
    Absteiger in die Bezirksligen: Fortschritt Neustadt-Glewe, Einheit Teterow, Einheit Ludwigslust
    Aufsteiger aus den Bezirksligen: Lokomotive Waren, Lokomotive Wittenberge, Motor Eberswalde, Motor Köpenick, Motor Stralsund
  • 4.Klasse | Bezirksliga Schwerin 1960
    Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Lokomotive Wittenberge22182266:303638:6 
    2ASG Vorwärts Schwerin22128260:253532:12 
    3SG Dynamo Perleberg22106664:491526:18 
    4SC Traktor Schwerin II22114735:26926:18 
    5BSG Einheit Güstrow22104842:41124:20 
    6BSG Lokomotive Bützow2269736:44-821:23 
    7BSG Traktor Lenzen22821240:48-818:26 
    8BSG C/M Veritas Wittenberge II22651136:47-1117:27 
    9BSG Einheit Gadebusch22731236:51-1517:27 
    10BSG Post Schwerin22641232:46-1416:28 
    11BSG Aufbau Boizenburg22721337:57-2016:28 
    12SG Dynamo Grabow22451333:53-2013:31 
  • 5.Klasse | Bezirksklasse 1960
    Bezirksklasse Schwerin Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß1858:273130:6
    2BSG C/M Veritas Wittenberge III1835:231222:14 
    3BSG Traktor Karstädt1827:22522:14 
    4BSG Einheit Dömitz1854:302421:15 
    5BSG Empor Grabow1844:271721:15 
    6ASG Vorwärts Schwerin II1850:341619:17 
    7BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II1821:40-1914:22 
    8BSG Einheit Perleberg1834:59-2514:22 
    9BSG Traktor Eldena1834:68-349:27 
    10BSG Lokomotive Wittenberge II1822:49-278:28 
    Bemerkungen:
    - Staffeln Schwerin spielen künftig in 2 Staffeln
    Umbenennungen:
    - BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß ab 1961/62 als BSG Traktor Neu Kaliß
    Bezirksklasse Schwerin Staffel 2SpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Motor Lübtheen18 79:3346 29:7 
    2BSG Traktor Wittenburg1853:351825:11 
    3SG Dynamo Schwerin II1845:291624:12 
    4BSG Lokomotive Schwerin1843:331023:13 
    5BSG Aufbau Boizenburg II1856:391721:15 
    6SG Dynamo Wittenburg1843:49-616:20 
    7BSG Lokomotive Parchim1832:43-1113:23 
    8BSG Empor Zarrentin1829:52-2312:24 
    9BSG Empor Hagenow1824:62-389:27 
    10BSG Aufbau Boizenburg III1828:58-308:28 
    Bemerkungen:
    - Tordifferenz fehlt 1 Tor
    - Staffeln Schwerin spielen künftig in 2 Staffeln
    Bezirksklasse Schwerin Staffel 3SpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Traktor Thurow1877:334429:7 
    2BSG Traktor Carlow-Malzahn1861:412027:9 
    3BSG Aufbau Sternberg1846:281822:14 
    4BSG Einheit Crivitz1854:441022:14 
    5BSG Traktor Plate1841:34721:15 
    6BSG Traktor Labenz-Warin1834:41-715:21 
    7BSG Traktor Brüsewitz1826:54-2815:21 
    8BSG Traktor Lenzen1833:40-713:23 
    9BSG Traktor Banzkow1834:61-2712:24 
    10BSG Traktor Dalberg1829:63-344:32 
    Bemerkungen:
    - Tordifferenz unstimmig (-4)
    - Staffel Schwerin spielen künftig in 2 Staffeln
    Bezirksklasse Schwerin Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Lokomotive Güstrow1876:245233:3 
    2BSG Traktor Laage1870:323827:9 
    3BSG Traktor Schwaan1861:382322:14 
    4BSG Einheit Krakow am See1856:391722:14 
    5BSG Aufbau Goldberg1842:44-218:18 
    6BSG Traktor Schwiers1838:49-1116:20 
    7BSG Einheit Güstrow II1828:34-614:22 
    8BSG Lokomotive Plau1833:55-2211:25 
    9BSG Empor Lübz1834:65-3111:25 
    10BSG Traktor Holzendorf-Dabel1829:83-546:30 
    Bemerkungen:
    - Tordifferenz unstimmig (-4)
    - Staffeln Schwerin spielen künftig in 2 Staffeln
    Umbenennungen:
    - BSG Empor Lübz ab 1965/66 als Lübzer Sportvereinigung
  • Relegation | zum Aufstieg in die Bezirksliga Schwerin
    Aufstiegrunde zur BezirksligaSpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß640212:758:4
    2BSG Lokomotive Güstrow63129:637:5 
    3BSG Traktor Thurow621313:16-35:7 
    4BSG Motor Lübtheen620410:15-54:8 
    Umbenennungen:
    - BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß ab 1961/62 als BSG Traktor Neu Kaliß
  • 6.Klasse | Kreise der KFA Region Schwerin 1960
    Es fehlen Tabellen der KFA Kreise: Bützow, Gadebusch, Güstrow, Ludwigslust, Lübz, Parchim, Perleberg, Schwerin-Stadt und Sternberg.
    1.Kreisklasse LudwigslustSpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Einheit Ludwigslust II
    2BSG Traktor Polz
    3SG Dynamo Polz
    4SG Dynamo Grabow II
    5BSG Traktor Lenzen II
    6BSG Einheit Dömitz II
    7BSG Traktor Balow
    8BSG Empor Grabow II
    9SG Dynamo Ludwigslust
    10SG Blievenstorf
    Bemerkungen:
    - Tabellenreihenfolge Stand 02.10.1960.
    - Aufsteiger nicht bekannt
    1.Kreisklasse Staffel B HagenowSpSUNToreDiffPkt.
    1SG Aufbau Boizenburg III
    2SG Dynamo Greven
    3BSG Traktor Waschow
    4BSG Traktor Neuhaus
    5SG Dynamo Vierkrug
    6SG Dynamo Schwanheide
    7BSG Aufbau Boizenburg IV
    8BSG Traktor Wiebendorf
    9SG Dynamo Neuhaus
    10BSG Traktor Rodenwalde
    11BSG Traktor Konau
    12BSG Traktor Garlitz
    Bemerkungen:
    - Keine Tabelle überliefert.
  • 7.Klasse | Kreise der KFA Region Schwerin 1960
    Es fehlen Tabellen der KFA Kreise: Bützow, Gadebusch, Güstrow, Hagenow, Ludwigslust, Lübz, Parchim, Perleberg, Schwerin-Land, Schwerin-Stadt und Sternberg.
    2.Kreisklasse Schwerin LandSpSUNToreDiffPkt.
    BSG Traktor Sukow
    BSG Traktor Uelitz/Lübesse
    BSG Traktor Prestin
    BSG Einheit Crivitz III
    BSG Traktor Cambs
    BSG Traktor Dalberg II
    BSG Traktor Gneven
    BSG Traktor Warsow
    Sülte/Sülstorf
    BSG Traktor Banzkow II
    Bemerkungen:
    - Nur Mannschaften, weitere Mannschaften möglich
Saisonübersicht | Oberliga bis Kreisklasse im Bezirk Schwerin
Du hast weitere Informationen oder Fehler gefunden?
Du hast weitere Informationen zu der Saison, dem Wettbewerb oder hast einen Fehler gefunden?
Dann melde dich bei uns info(at)fussball-ddr.de

Saison 1960 auf fussball-ddr.de | Die Seite zum Thema DDR-Fussball von der Oberliga bis in die Kreisklasse in den KFA Bützow, Gadebusch, Güstrow, Hagenow, Ludwigslust, Lübz, Parchim, Perleberg, Schwerin-Land, Schwerin-Stadt und SternbergDie Schweriner Seiten haben eine eigene Adresse:
www.schweriner-fussball.de

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Sahifa Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.