Saison 1954/1955 im Bezirk Schwerin

  • 1.Klasse | DS-Oberliga 1954/55
    DS-Oberliga 1954/1955SpSUNToreDiffPkt.
    1SC Turbine Erfurt (M)26138558:253334:18
    2SC Wismut Karl-Marx-Stadt (4.)26137662:382433:19
    3SC Rotation Leipzig (2.)261010658:471130:22
    4SC Einheit Dresden (7.)261331064:55929:23
    5BSG Motor Zwickau (11.)261321151:49228:24
    6SC Aktivist Brieske-Senftenberg (6.)261151037:44-727:25
    7SC Dynamo Berlin (3.)261221250:50026:26
    8ZSK Vorwärts der KVP Berlin (P;N)261061043:46-326:26
    9SC Empor Rostock (9.)261221229:33-426:26
    10BSG Chemie Karl-Marx-Stadt (N)2689934:43-925:27
    11SC Lokomotive Leipzig (12.)26961133:38-524:28
    12BSG Rotation Babelsberg (5.)261031336:36023:29
    13SC Chemie Halle-Leuna (8.)26841428:52-2420:32
    14BSG Fortschritt Meerane (10.)26531831:58-2713:39
    (Zahlen in Klammern: Platzierung nach der Saison 1953/54; M - Meister; P - Pokalsieger; N - Neuling)

    DDR-Meister: Turbine Erfurt
    Absteiger in die DS-Liga: SC Chemie Halle-Leuna, Fortschritt Meerane
    Aufsteiger aus der DS-Liga: Fortschritt Weißenfels, Lok Stendal
    Pokalfinale: SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Empor Rostock 3:2 n. Verl.
    Zuschauer: 2.560.000 (ø) 14.000
    Torschützenkönig: Willy Tröger (SC Wismut Karl-Marx-Stadt) 22 Tore
  • 2.Klasse | DS-Liga 1954/55
    DS-Liga St. 1SpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Lokomotive Stendal26193499:257441:11
    2BSG Motor Mitte Magdeburg26165557:372037:15
    3BSG Empor Wurzen26156557:302736:16
    4SC Wissenschaft Halle26155657:342335:17
    5BSG Chemie Agfa Wolfen26155669:432635:17
    6BSG Motor Süd Brandenburg26116969:521728:24
    7SC Motor Berlin2699852:381427:25
    8BSG Einheit Greifswald26971046:42425:27
    9BSG Motor Warnowwerft Warnemünde26611929:44-1523:29
    10BSG Motor Wismar26941341:45-422:30
    11SG Dynamo Schwerin26941345:52-722:30
    12BSG Turbine Neubrandenburg26721737:83-4616:36
    13BSG Einheit Brandenburg26332028:83-559:43
    14SG Hohenschönhausen26242027:105-788:44
    Aufsteiger zur DS-Oberliga: Lok Stendal
    Absteiger aus der DS-Oberliga: Chemie Halle-Leuna, Fortschritt Meerane
    1. DS-Liga Qualifikation: Motor Mitte Magdeburg, Empor Wurzen, SC Wissenschaft Halle
    1. DS-Liga Aufstiegsrunde: Chemie Agfa Wolfen
    2. DS-Liga Qualifikation: Motor Süd Brandenburg, SC Motor Berlin, Einheit Greifswald, Motor Warnowwerft Warnemünde, Motor Wismar, Dynamo Schwerin, Turbine Neubrandenburg
    Absteiger in die Bezirksliga: Einheit Brandenburg, SG Hohenschönhausen
    Aufsteiger aus der Bezirksliga: Keiner (nächste Saison nur noch 1 DS-Liga Staffel)
    Zuschauer: 696.550 Ø 3.800 pro Spiel
    Torschützenkönig: Kurt Weißenfels (Lok Stendal) 34 Tore
    Umbenennungen:
    - am 15.01.1955 aus der HSG Wissenschaft gründet sich der SC Wissenschaft Halle
    - am 16.02.1955 Gründung des SC Motor Berlin, Aktive und Trainer des Ligateams der BSG Motor Oberschöneweide treten dem SC Motor Berlin bei
    Bemerkungen:
    - mit Einführung einer zweiten DS-Liga (mit 2 Staffeln) mit Beginn der Übergangsrunde 1955,qualifizierten sich die Plätze 6-12 für diese
  • 3.Klasse | Bezirksliga Schwerin 1954/55
    Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Fortschritt Neustadt-Glewe22164295:227336:8 
    2BSG Chemie Wittenberge22146272:343834:10 
    3BSG Einheit Schwerin22153467:382933:11 
    4BSG Lokomotive Wittenberge22115659:401927:17 
    5BSG Einheit Güstrow22114750:331726:18 
    6BSG Einheit Ludwigslust22103954:48623:21 
    7BSG Einheit Gadebusch221021065:62322:22 
    8BSG Chemie Bützow22751046:62-1619:25 
    9BSG Aufbau Sternberg22621434:63-2914:30 
    10BSG Aufbau Boizenburg22531437:79-4213:31
    11BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß22421627:83-5610:34 
    12BSG Lokomotive Parchim22231738:80-427:37 
    Umbenennungen:
    - BSG Aufbau Boizenburg spielte die Hinrunde noch als BSG Chemie Boizenburg
  • Relegation | Aufstiegsrunde zur 2.DS-Liga
    Aufstiegsrunde Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Motor Stralsund860217:12512:4
    2BSG Lokomotive Cottbus842221:15610:6
    3BSG Aktivist Bleicherode831423:1767:9
    4BSG Chemie Torgau822414:17-36:10
    5BSG Traktor Gröningen821511:25-145:11
    Aufstiegsrunde Staffel 3SpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Fortschritt Neustadt-Glewe850321:101110:6
    2SG Lichtenberg 47841318:1539:7
    3BSG Motor Brand-Langenau840421:1568:8
    4BSG Motor Eberswalde840414:19-58:8
    5BSG Lokomotive Waren821512:27-155:11
  • 4.Klasse | Bezirksklasse 1954/55
    Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
    1SVgg. Vorwärts der KVP Schwerin2296:375936:8
    2BSG Post Schwerin2264:352933:11
    3BSG Lokomotive Plau2277:413630:14
    4BSG Traktor Schwaan2246:40627:17
    5SG Plate2245:48-323:21
    6BSG Empor Lübz2257:66-922:22
    7BSG Traktor Bülow-Rehna2249:60-1121:23
    8BSG Einheit Warin2251:56-519:25
    9BSG Traktor Thurow2241:54-1316:28
    10BSG Traktor Laage2246:63-1716:28
    11BSG Empor Schwerin2241:72-3113:31
    12BSG Traktor Schwiesow2220:61-418:36
    Bezirksklasse Schwerin SüdSpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Empor Grabow2068:214733:7
    2BSG Motor Schwerin2061:431826:14
    3BSG Einheit Dömitz2065:541126:14
    4BSG Motor Wittenberge2061:471423:17
    5BSG Einheit Hagenow2060:54622:18
    6BSG Traktor Karstädt2050:46422:18
    7BSG Einheit Perleberg2060:59121:19
    8BSG Traktor Lenzen2047:40718:22
    9BSG Motor Boizenburg2042:50-816:24
    10BSG Motor Lübtheen2028:73-4510:30
    11BSG Medizin Bad Wilsnack2016:71-553:37
    12SG Dynamo Hagenow200:000:0
    Bemerkungen:
    - BSG Einheit Hagenow ab 1955 als BSG Empor Hagenow
  • 5.Klasse | Kreise der KFA Region Schwerin 1954/55
    Es fehlen Tabellen der KFA Kreise: Bützow, Gadebusch, Güstrow, Ludwigslust, Lübz und Sternberg
    1.Kreisklasse Schwerin Stadt & LandSpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Lokomotive Schwerin2079:304932:8
    2BSG Einheit Crivitz2058:352328:12
    3BSG Aufbau Ost Schwerin2058:411726:14
    4BSG Traktor Neumühle2050:341621:19
    5BSG Traktor Wendelstorf2052:44821:19
    6BSG Aufbau West Schwerin2052:48420:20
    7BSG Traktor Leezen2048:54-620:20
    8SG Görries2044:54-1018:22
    9BSG Traktor Uelitz2033:48-1516:24
    10BSG Traktor Banzkow2033:57-2410:30
    11SG Warnitz2033:93-608:32
    Bemerkungen:
    - Tordifferenz fehlen 2 Tore
    1.Kreisklasse ParchimSpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Traktor Domsühl550010:0 
    2Neuhof-Kiekindemark53026:4 
    3Dynamo53026:4 
    4BSG Traktor Parchim53035:5 
    5BSG Traktor Marnitz52125:5 
    6BSG Traktor Mestlin52034:6 
    7Stolpe51224:6 
    8Suckow41032:6 
    9Severin40131:7 
    Bemerkungen:
    - Keine Abschlusstabelle bekannt
    1.Kreisklasse PerlebergSpSUNToreDiffPkt.
    1SVgg. Vorwärts KVP Glöwen18143160:213931:5 
    2SG Breese18140455:282728:8 
    3BSG Traktor Berge18103548:351323:13 
    4BSG Empor Wittenberge1892751:361520:16 
    5BSG Traktor Wolfshagen1874736:47-1118:18 
    6SG Weisen1873835:48-1317:19 
    7BSG Chemie Wittenberge II18621037:34314:22 
    8BSG Traktor Glöwen18431125:46-2111:25 
    9SG Dergenthin18331229:41-129:27 
    10BSG Traktor Perleberg18331237:74-379:27 
    Bemerkungen:
    - Tordifferenz fehlen 3 Tore
    Kreisklasse A HagenowSpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Lokomotive Hagenow-Land15130226:4 
    2BSG Traktor Wittenberge15120324:6 
    3BSG Traktor Waschow15102322:8 
    4BSG Empor Zarrentin15100520:10 
    5BSG Traktor Setzin1671815:17 
    6BSG Traktor Neuhaus152498:22 
    7BSG Traktor Dreilützow1532108:22 
    8BSG Traktor Tripkau1431107:21 
    9SG Zachun1412114:24
    Bemerkungen:
    - Tabellenstand 19.03.1955 | keine Abschlusstabelle
  • Relegation | zum Aufstieg in die Bezirksklasse Schwerin
    Relegation Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Lokomotive Güstrow861140:142613:3 
    2BSG Einheit Crivitz851228:171111:5 
    3BSG Traktor Stove-Carlow840425:34-98:8 
    4BSG Traktor Holzendorf-Dabel830523:33-106:10 
    5BSG Lokomotive Bützow830515:25-106:10 
    6BSG Aufbau Goldberg820612:20-84:12 
    Relegation Staffel SüdSpSUNToreDiffPkt.
    1SG Dynamo Dömitz740313:14-18:6 
    2SVgg. Vorwärts KVP Glöwen631214:1047:5 
    3BSG Traktor Domsühl622215:1326:6 
    4BSG Lokomotive Hagenow521214:15-15:5 
    5BSG Lokomotive Schwerin612310:14-44:8 
  • 6.Klasse | Kreise der KFA Region Schwerin 1954/55
    Es fehlen Tabellen der KFA Kreise: Bützow, Gadebusch, Güstrow, Ludwigslust, Lübz, Parchim, Perleberg und Sternberg.
    2.Kreisklasse Schwerin Stadt & Land St. BSpSUNToreDiffPkt.
    1SG Dynamo Schwerin Nord1683:156830:2
    2TSG "Jahn" Schwerin-Lankow1659:293026:6
    3BSG Traktor Lübstorf1653:341916:16
    4BSG Lokomotive Schwerin II1621:46-2516:16
    5BSG Traktor Demen1618:17114:18
    6BSG Einheit Crivitz II1625:34-914:18
    7BSG Post Schwerin III1620:46-2613:19
    8BSG Traktor Wessin1626:46-2010:22
    9BSG Traktor Pinnow1625:63-385:27
    Bemerkungen:
    - BSG Traktor Pinnow zog zurück. Da nur noch 3 Spieltage ausstanden wurden den Gegnern die Punkte zugesprochen
    2.Kreisklasse Schwerin Stadt & Land St. CSpSUNToreDiffPkt.
    1SG Dynamo Schwerin IV1671:165524:4
    2BSG Traktor Cambs1639:261323:5
    3BSG Einheit-Mitte III1650:292116:12
    4BSG Traktor Wendelstorf II1643:261716:12
    5TSG Jahn Schwerin-Lankow II1637:39-213:15
    6BSG Aufbau-West Schwerin II1627:59-328:20
    7BSG Traktor Lübstorf II1627:58-316:22
    8BSG Traktor Neumühle II1621:62-416:22
    Kreisklasse B HagenowSpSUNToreDiffPkt.
    1BSG Traktor Rodenwalde650110:2 
    2SG Dynamo Schwanheide64028:4 
    3SG Dynamo Hagenow III64028:4 
    4SG Stapel64028:4 
    5BSG Chemie Boizenburg III61143:9 
    6BSG Traktor Lassahn61143:9 
    7SG Garlitz61051:10 
    Bemerkungen:
    - Tabellenstand 11.01.1955
Saisonübersicht | Oberliga bis Kreisklasse im Bezirk Schwerin
Du hast weitere Informationen oder Fehler gefunden?
Du hast weitere Informationen zu der Saison, dem Wettbewerb oder hast einen Fehler gefunden?
Dann melde dich bei uns info(at)fussball-ddr.de

Saison 1954/1955 auf fussball-ddr.de | Die Seite zum Thema DDR-Fussball von der Oberliga bis in die Kreisklasse in den KFA Bützow, Gadebusch, Güstrow, Hagenow, Ludwigslust, Lübz, Parchim, Perleberg, Schwerin-Land, Schwerin-Stadt und SternbergDie Schweriner Seiten haben eine eigene Adresse:
www.schweriner-fussball.de

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Sahifa Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.