BSG Post Wismar - fussballchronik.com

  • gegründet: 1954
  • Nachfolgeverein: 1990 Umbenennung in Post SV Wismar

fussballchronik.com Abschlußtabellen unter Mitwirkung von BSG Post Wismar
1989/1990 | keine Informartionen
1988/1989 | 4.Liga

Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1TSG Wismar II3069:165352:8
2BSG Schiffahrt und Hafen Wismar3071:393240:20
3BSG Traktor Kröpelin3068:472137:23
4BSG Traktor Dassow3050:361437:23
5SG Dynamo Wismar3049:351437:23
6BSG Traktor Rerik3057:431436:24
7BSG Traktor Neukloster3066:58830:30
8BSG Traktor Klütz3058:56228:32
9TSG Schönberg/Meckl.3066:57927:33
10SG Wittenbeck3046:63-1727:33
11BSG Einheit Grevesmühlen II3042:50-824:34
12BSG Traktor Insel Poel3040:54-1425:35
13BSG Aufbau Bobitz3047:64-1725:35
14BSG Traktor Gostorf3044:70-2621:39
15TSG Neubukow3029:59-3019:41
16BSG Post Wismar3028:83-559:51
Bemerkungen:
- Punktedifferenz fehlen 10 Punkte
1987/1988 | 4.Liga
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1TSG Wismar II2862:243837:19
2BSG Traktor Dassow2850:272337:19
3BSG Traktor Insel Poel2851:341737:19
4BSG Traktor Klütz2862:392334:22
5TSG Schönberg/Meckl.2857:421534:22
6SG Dynamo Wismar2857:421533:23
7BSG Aufbau Bobitz2853:52131:25
8BSG Traktor Rerik2838:43-528:28
9BSG Traktor Neukloster2843:42127:29
10BSG Post Wismar2839:49-1027:29
11TSG Neubukow2830:39-922:34
12SG Wittenbeck2839:53-1422:34
13BSG Einheit Grevesmühlen II2832:49-1721:35
14BSG Traktor Grevesmühlen2827:58-3120:36
15BSG Empor Kühlungsborn2825:72-4710:46
1986/1987 | 4.Liga
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Klütz3056:282840:20
2TSG Wismar II3053:292438:22
3BSG Einheit Grevesmühlen II3044:47-334:26
4BSG Aufbau Bobitz3048:39933:27
5TSG Neubukow3039:35433:27
6BSG Traktor Kröpelin3051:411032:28
7BSG Post Wismar3044:44031:29
8BSG Traktor Neukloster3051:59-831:29
9BSG Traktor Dassow3051:44730:30
10SG Dynamo Wismar3059:53628:32
11TSG Schönberg/Meckl.3046:52-627:33
12LSG Schmadebeck3038:47-927:33
13BSG Traktor Rerik3043:47-425:35
14BSG Traktor Gostorf3054:68-1424:36
15BSG Lokomotive Bad Kleinen3036:52-1624:36
16BSG Traktor Dorf Mecklenburg3034:52-1823:37
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 10 Tore
1985/1986 | 4.Liga
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Empor Kühlungsborn 3063:441941:19
2BSG Traktor Klütz 3058:342438:22
3BSG Traktor Rerik 3052:45737:23
4TSG Wismar II 3056:441235:25
5BSG Traktor Dorf Mecklenburg 3054:381633:27
6BSG Traktor Kröpelin 2839:30932:24
7BSG Traktor Neukloster 2946:321431:27
8TSG Schönberg/Meckl. 3048:47130:30
9BSG Lokomotive Bad Kleinen 3057:61-430:30
10BSG Post Wismar 3049:50-129:31
11SG Dynamo Wismar 3049:49028:32
12BSG Traktor Dassow 3047:51-427:33
13BSG Einheit Grevesmühlen II 3043:48-526:34
14BSG Schiffahrt und Hafen Wismar 2935:56-2124:34
15BSG Traktor Grevesmühlen 3030:59-2918:42
16SG Wittenbeck 2934:70-3617:41
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 2 Tore. Punktedifferenz fehlen 2 Punkte
1984/1985 | 4.Liga
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Rerik1960:164431:7
2SG Dynamo Wismar1949:173229:9
3BSG Post Wismar1938:29925:13
4BSG Empor Kühlungsborn1950:331723:15
5BSG Schiffahrt und Hafen Wismar1931:27422:16
6TSG Wismar II1929:26322:16
7BSG Traktor Dassow1937:37022:16
8BSG Traktor Klütz1933:30321:17
9BSG Traktor Dorf Mecklenburg1939:291020:18
10TSG Schönberg/Meckl.1926:28-220:18
11BSG Traktor Kröpelin1825:25016:20
12LSG Schmadenbeck1934:26814:24
13BSG Traktor Neukloster1825:44-1911:25
14BSG Traktor Grevesmühlen1915:37-2210:28
15BSG Traktor Steinhausen1922:52-3010:28
16BSG Traktor Hanshagen1719:66-474:30
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 10 Tore.
- Aufgrund einer Maul- & Klauenseuche Spielverbot für die Staffel 4
1983/1984 | 4.Liga
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Post Wismar2658:273141:11
2SG Dynamo Wismar2660:362440:12
3BSG Traktor Kröpelin2648:40829:23
4BSG Traktor Grevesmühlen2638:33527:25
5BSG Vorwärts Kühlungsborn2650:54-427:25
6BSG Empor Kühlungsborn2633:41-827:25
7BSG Traktor Klütz2642:40224:28
8BSG Schiffahrt und Hafen Wismar2644:43124:28
9BSG Traktor Neukloster2650:51-124:28
10BSG Traktor Dorf Mecklenburg2643:39423:29
11BSG Traktor Dassow2641:43-223:29
12ZBO Vorwärts Grevesmühlen2635:47-1223:29
13BSG Lokomotive Bad Kleinen2642:61-1918:34
14TSG Neubukow2629:58-2914:38
1982/1983 | 4.Liga
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1TSG Schönberg/Meckl.2671:234838:14
2BSG Traktor Dorf Mecklenburg2649:351435:17
3BSG Traktor Kröpelin2664:422233:19
4BSG Empor Kühlungsborn2657:352230:22
5SG Dynamo Wismar2648:44430:22
6BSG Traktor Dassow2651:371429:23
7BSG Post Wismar2647:40728:24
8BSG Schiffahrt und Hafen Wismar2648:42627:25
9TSG Neubukow2649:58-926:26
10BSG Traktor Grevesmühlen2641:37425:27
11BSG Traktor Neukloster2653:53024:28
12LSG Schhmadebeck2654:75-2119:33
13WSG Dargetzow2626:64-3816:36
14BSG Traktor Kalkhorst2627:100-734:48
1981/1982 | 4.Liga
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Bad Doberan2660:194141:11
2BSG Traktor Grevesmühlen2656:381834:18
3BSG Traktor Kröpelin2649:351430:22
4BSG Traktor Dorf Mecklenburg2640:36429:23
5BSG Post Wismar2644:36828:24
6SG Dynamo Wismar2648:371127:25
7BSG Traktor Dassow2649:53-426:26
8BSG Traktor Neukloster2646:56-1025:27
9BSG Schiffahrt und Hafen Wismar2635:46-1125:27
10Empor Kühlungsborn2635:29624:28
11TSG Neubukow2649:53-424:28
12BSG Lokomotive Bad Kleinen2638:43-522:30
13BSG Einheit Grevesmühlen II2629:62-3316:36
14TSG Schönberg II2622:58-3613:39
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlt 1 Tor
1980/1981 | 4.Liga
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Satow2668:303839:13
2BSG Lokomotive Bad Kleinen2655:51430:22
3BSG Post Wismar2639:32728:24
4BSG Traktor Kröpelin2648:44428:24
5BSG Empor Kühlungsborn2644:45-125:27
6TSG Schönberg II2637:52-1525:27
7TSG Neubukow2654:441024:28
8BSG Lokomotive Bad Doberan2661:372423:29
9BSG Traktor Neukloster2645:40523:29
10BSG Einheit Grevesmühlen II2637:38-123:29
11BSG Traktor Grevesmühlen2656:59-323:29
12LSG Schmadebeck2646:63-1723:29
13BSG Traktor Steinhausen2648:71-2320:32
14SG Wittenbeck2629:56-2720:32
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 5 Tore
- BSG Lokomotive Bad Doberan wurden 10 Pluspunkte abgezogen und 10 Minuspunkte addiert
1979/1980 | 4.Liga
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Dorf Mecklenburg2651:292238:14
2BSG Traktor Grevesmühlen2659:53632:20
3BSG Traktor Satow2654:45930:22
4SG Wittenbeck2645:331229:23
5BSG Empor Kühlungsborn2667:58929:23
6BSG Lokomotive Bad Kleinen2649:42728:24
7TSG Neubukow2658:53527:25
8BSG Post Wismar2643:38526:26
9BSG Traktor Kröpelin2658:451325:27
10BSG Traktor Neukloster2656:55125:27
11BSG Einheit Grevesmühlen II2634:35-125:27
12BSG Traktor Dassow2631:30124:28
13Medizin Boltenhagen2643:80-3717:35
14WSG Dargetzow2619:71-529:43
1978/1979 | 4.Liga
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Klütz2665:372840:12
2BSG Traktor Dorf Mecklenburg2657:322534:18
3TSG Neubukow2665:461930:22
4BSG Lokomotive Bad Kleinen2657:441330:22
5BSG Traktor Grevesmühlen2635:37-227:25
6BSG Einheit Grevesmühlen2640:38226:26
7BSG Empor Kühlungsborn2649:53-426:26
8BSG Traktor Dassow2651:55-425:27
9BSG Traktor Kröpelin2643:45-223:29
10BSG Post Wismar2627:41-1423:29
11WSG Dargetzow2640:53-1322:30
12BSG Traktor Groß Stieten2641:53-1220:32
13TSG Schönberg II2631:51-2020:32
14BSG Traktor Steinhausen2643:59-1618:34
1977/1978 | 4.Liga
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Rerik2680:364436:16
2BSG Traktor Groß Stieten2646:38831:21
3BSG Einheit Grevesmühlen II2652:242830:22
4BSG Traktor Grevesmühlen2657:421530:22
5BSG Traktor Klütz2675:581730:22
6BSG Traktor Kröpelin2662:461629:23
7BSG Post Wismar2645:43229:23
8BSG Traktor Dassow2650:44628:24
9BSG Traktor Steinhausen2658:56227:25
10TSG Neubukow2659:451426:26
11WSG Dargetzow2647:48-122:30
12SG Wittenbeck2645:58-1322:30
13BSG Traktor Dorf Mecklenburg II2636:50-1419:33
14SG Papenhusen2620:141-1212:50
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 3 Tore
1976/1977 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Warnewerft Warnemünde22155260:204035:9
2BSG Traktor Dorf Mecklenburg22124637:271028:16
3TSG Wismar II22107535:221327:17
4SG Dynamo Wismar22810444:321226:18
5BSG Motor Rostock22106648:39926:18
6ASG Vorwärts Kühlungsborn22105753:381525:19
7BSG Empor Kühlungsborn2289538:29925:19
8BSG Einheit Grevesmühlen II22410825:38-1318:26
9BSG Traktor Satow22571025:49-2417:27
10SG Dynamo Rostock-Mitte22641235:40-516:28
11HSG Universität Rostock22361318:38-2012:32
12BSG Post Wismar22331622:68-469:35
Absteiger aus der DDR-Liga: Einheit Grevesmühlen, FC Hansa Rostock II (Aus der Nachwuchs-Oberliga)
Bezirksmeister: Motor Wolgast
Aufsteiger zur DDR-Liga: Motor Wolgast
Absteiger zur Bezirksklasse: Traktor Semlow, Einheit Wieck/Rügen, Einheit Grevesmühlen II, Post Wismar
Aufsteiger aus der Bezirksklasse: Motor Gützkow, Vorwärts Flottenschule Stralsund, TSG Bau Rostock II, TSG Schönberg
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft
14.05.77 in Wolgast: Motor Wolgast - Motor Warnowwerft Warnemünde 1:1
21.05.77 in Warnemünde: Motor Warnowwerft Warnemünde - Motor Wolgast 0:2
Bezirkspokalfinale: Motor Warnowwerft Warnemünde - Empor Saßnitz 3:1
Umbenennungen:
- 01.07.1976 aus Wissenschaft Rostock wird HSG Universität Rostock
1975/1976 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.
1F.C. Hansa Rostock II22181378:146437:7
2BSG Motor Warnowerft Warnemünde22152536:152132:12
3TSG Wismar II22133644:281629:15
4BSG Traktor Dorf Mecklenburg2286825:20522:22
5SG Dynamo Wismar2286827:25222:22
6BSG Post Wismar2285918:27-921:23
7BSG Empor Kühlungsborn2268828:42-1420:24
8HSG Universität Rostock22741132:38-618:26
9BSG Traktor Satow22731219:40-2117:27
10BSG Einheit Grevesmühlen II22641222:32-1016:28
11SG Dynamo Rostock-Mitte22541327:45-1814:30
12BSG Aufbau Ribnitz22351425:55-3011:33
Bemerkungen: - Punktedifferenz aufgrund diverser Sportgerichtsurteile
( 2 ) - Platzierung nach der Saison 1974/75; ( LA ) - Ligaabsteiger; ( M ) - Meister; ( P ) - Pokalsieger; ( N ) - Neuling
Absteiger aus der DDR-Liga: Lokomotive Bergen
Bezirksmeister: Vorwärts Stralsund II
Aufsteiger zur DDR-Liga: Rotes Banner Trinwillershagen
Absteiger zur Bezirksklasse: Vorwärts Dranske, Traktor Gransebieth, Aufbau Ribnitz
Aufsteiger aus der Bezirksklasse: Einheit/Vorwärts Zinnowitz, Einheit Wieck, Motor Neptun Rostock, Vorwärts Kühlungsborn
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft
16.05.76 in Rostock: FC Hansa Rostock II - Vorwärts Stralsund II 2:1
23.05.76 in Stralsund: Vorwärts Stralsund II - FC Hansa Rostock II 4:1
Entscheidungsspiele um den DDR-Liga-Aufstieg
16.05.76 in Rostock: Motor Warnowwerft 49 Warnemünde - Rotes Banner Trinwillershagen 2:0
23.05.76 in Stralsund: Rotes Banner Trinwillershagen - Motor Warnowwerft 49 Warnemünde 2:0 n.V, 4:3 n.E.
Endspiele um den Verbleib in der Bezirksliga
16.05.76 in Rostock:Dynamo Rostock-Mitte - Vorwärts Dranske 1:1
23.05.76 in Dranske: Vorwärts Dranske - Dynamo Rostock-Mitte 1:4
Bezirkspokalfinale: Vorwärts Stralsund II - Motor Wolgast 2:2 n.V. 3:2 n.E.
1974/1975 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Einheit Grevesmühlen22146247:182934:10
2BSG Motor Warnowwerft Warnemünde22146246:222434:10
3TSG Wismar II22116554:342028:16
4BSG Empor Kühlungsborn22116535:26928:16
5SG Dynamo Rostock-Mitte2278729:33-422:22
6BSG Traktor Dorf Mecklenburg2267918:23-519:25
7BSG Post Wismar22213722:28-617:27
8SG Dynamo Wismar22571027:35-817:27
9BSG Aufbau Ribnitz22651133:42-917:27
10BSG Traktor Satow22651129:42-1317:27
11BSG Lokomotive Rostock2249923:37-1417:27
12BSG Traktor Neubukow22541321:44-2314:30
Absteiger aus der DDR-Liga: FC Hansa Rostock II
Bezirksmeister: Vorwärts Stralsund II
Aufsteiger zur DDR-Liga: Einheit Grevesmühlen
Absteiger zur Bezirksklasse: Lokomotive Greifswald, Vorwärts/Einheit Zinnowitz, Lokomotive Rostock, Traktor Neubukow
Aufsteiger aus der Bezirksklasse: Traktor Behrenhoff, Lokomotive Stralsund, Wissenschaft Rostock, Einheit Grevesmühlen II
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft
18.05.75 in Stralsund: Vorwärts Stralsund II - Einheit Grevesmühlen 4:0
25.05.75 in Grevesmühlen: Einheit Grevesmühlen - Vorwärts Stralsund II 1:0
Bezirkspokalfinale: TSG Wismar II - Vorwärts Stralsund II 2:1
1973/1974 | 3.Liga
Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Warnowwerft Warnemünde22164246:123436:8
2BSG Einheit Grevesmühlen22135436:241231:13
3TSG Wismar II22125552:292329:15
4BSG Traktor Semlow22103960:55523:21
5BSG Traktor Satow2269726:34-821:23
6BSG Traktor Dorf Mecklenburg2276937:36120:24
7BSG Post Wismar2276928:30-220:24
8BSG Traktor Neubukow22412621:27-620:24
9BSG Lokomoitve Rostock22751032:42-1019:25
10BSG Aufbau Ribnitz22661034:49-1518:26
11BSG Empor Kühlungsborn22311822:34-1217:27
12BSG Motor Rostock22341519:41-2210:34
Absteiger aus der DDR-Liga: keiner
Bezirksmeister: Lokomotive Bergen
Aufsteiger zur DDR-Liga: Lokomotive Bergen
Absteiger zur Bezirksklasse: Motor Rostock, Traktor Usedom-Stadt, SG Reinkenhagen
Aufsteiger aus der Bezirksklasse: Einheit Zinnowitz, Einheit Grimmen, Dynamo Rostock-Mitte, Dynamo Wismar
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft
18.05.74 in Warnemünde: Motor Warnowwerft 49 Warnemünde - Lokomotive Bergen 1:3
25.05.74 in Bergen: Lokomotive Bergen - Motor Warnowwerft 49 Warnemünde 1:1
Endspiele um den Verbleib in der Bezirksliga
19.05.74 in Kühlungsborn:Empor Kühlungsborn - Traktor Usedom-Stadt 4:0
26.05.74 in Usedom-Stadt: Traktor Usedom-Stadt - Empor Kühlungsborn 1:1
Bezirkspokalfinale: Lokomotive Bergen - Vorwärts Stralsund II 2:2 n.V. 5:4 n. E.
Bemerkungen:
- BSG Traktor Satow wechselt in Staffel Ost
1972/1973 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.
1TSG BAU 1969 Rostock22145357:174033:11
2TSG Wismar II22145349:212833:11
3BSG Motor Rostock22108438:281028:16
4BSG Einheit Grevesmühlen22105740:291125:19
5BSG Post Wismar2296729:24522:22
6BSG Traktor Semlow2277824:38-1421:23
7BSG Traktor Dorf Mecklenburg2268825:29-420:24
8BSG Empor Kühlungsborn2267931:35-419:25
9BSG Traktor Satow2259830:37-719:25
10BSG Motor Warnowwerft Warnemünde II22571018:32-1417:27
11BSG Aufbau Ribnitz22561124:40-1616:28
12BSG Traktor Groß Stieten22251516:51-359:35
Absteiger aus der DDR-Liga: Motor Warnowwerft 49 Warnemünde
Bezirksmeister: TSG Bau Rostock
Aufsteiger zur DDR-Liga: TSG Bau Rostock
Absteiger zur Bezirksklasse: Motor Warnowwerft Warnemünde II, Traktor Groß Stieten, Einheit Grimmen, Lokomotive Züssow
Aufsteiger aus der Bezirksklasse: SG Reinkenhagen, Traktor Gransebieth, Lokomotive Rostock, Traktor Neubukow
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft
10.06.73 in Stralsund: Vorwärts Stralsund II – TSG Bau Rostock 2:2
17.06.73 in Rostock: TSG Bau Rostock - Vorwärts Stralsund II 4:3
Bezirkspokalfinale: Lokomotive Bergen - Einheit Grevesmühlen 3:1
1971/1972 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga Rostock Staffel WestSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Schiffahrt/Hafen Rostock22193064:105441:3
2TSG BAU 1969 Rostock22154353:193434:10
3TSG Wismar II22135454:322231:13
4BSG Traktor Dorf Mecklenburg2278732:29322:22
5BSG Motor Warnowwerft Warnemünde II2278728:30-222:22
6BSG Empor Kühlungsborn2277828:39-1121:23
7BSG Traktor Semlow22921132:41-920:24
8BSG Post Wismar22751032:30219:25
9BSG Aufbau Ribnitz2258926:32-618:26
10BSG Traktor Satow22561127:52-2516:28
11BSG Lokomotive Bad Doberan22461235:50-1514:30
12SG Dynamo Rostock-Mitte22221819:66-476:38
Absteiger aus der DDR-Liga: Lokomotive Bergen, Einheit Grevesmühlen
Bezirksmeister: Schiffahrt/Hafen Rostock
Aufsteiger zur DDR-Liga: Schiffahrt/Hafen Rostock
Absteiger zur Bezirksklasse: Lokomotive Stralsund, Motor Gützkow, Empor Seebad Ahlbeck, Lokomotive Bad Doberan, Dynamo Rostock-Mitte
Aufsteiger aus der Bezirksklasse: Traktor Usedom-Stadt, Vorwärts Dranske, Motor Rostock, Traktor Groß Stieten
Endspiele um die Bezirksmeisterschaft
14.05.72 in Rostock:Schiffahrt/Hafen Rostock - Empor Saßnitz 5:0
21.05.72 in Saßnitz: Empor Saßnitz - Schiffahrt/Hafen Rostock 3:1
Endspiele um den Verbleib in der Bezirksliga
21.05.72 in Satow:Traktor Satow - Lokomotive Stralsund 6:2
28.05.72 in Stralsund: Lokomotive Stralsund - Traktor Satow 3:1
Bezirkspokalfinale: TSG Wismar II - Vorwärts Stralsund II 4:3
Umbenennungen:
- Dynamo Rostock-Ost in Dynamo Rostock-Mitte
- 01.07.1971 Fusion von Traktor Trinwillershagen mit Traktor Lüdershagen und Traktor Schlemmin zu Rotes Banner Trinwillershagen
1970/1971 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Einheit Grevesmühlen26147534:231136:17
2TSG Wismar II26129548:282033:19
3BSG Lokomotive Bergen261110548:311732:20
4BSG Motor Wolgast26135841:33831:21
5TSG Bau Rostock26912533:26730:22
6BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald II26125935:29629:23
7BSG Empor Saßnitz26125950:47329:23
8ASG Vorwärts Stralsund II261141135:29626:26
9BSG Motor Stralsund26971031:35-425:27
10BSG Traktor Dorf Mecklenburg2689930:34-425:27
11BSG Schiffahrt/Hafen Rostock26851329:38-921:31
12BSG Post Wismar26591226:39-1319:33
13BSG Lokomotive Greifswald26661434:50-1618:34
14BSG Aufbau Ribnitz26351821:53-3211:41
Absteiger aus der DDR-Liga: keiner
Bezirksmeister: BSG Einheit Grevesmühlen
Aufsteiger zur DDR-Liga: Einheit Grevesmühlen, Lokomotive Bergen
Absteiger zur Bezirksklasse: keiner
Aufsteiger aus der Bezirksklasse: Lokomotive Züssow, Motor Gützkow, Empor Ahlbeck, Einheit Grimmen, Rotes Banner Trinwillershagen, Lokomotive Stralsund, Motor Warnowwerft 49 Warnemünde II, Dynamo Rostock-Mitte, Traktor Semlow, Empor Kühlungsborn, Lokomotive Bad Doberan, Traktor Satow
Bezirkspokalfinale: KKW Greifswald II - TSG Wismar II 2:1 n.V.
Umbenennungen:
- 01.07.1970 Umbenennung SG Schiffahrt/Hafen Rostock in BSG Schiffahrt/Hafen Rostock
Bemerkungen;
- Die Bezirksliga Rostock spielt ab der Saison 1971/72 wieder in 2 Staffeln
1969/1970 | 3.Liga
Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Warnowwerft Warnemünde28167544:242039:17
2BSG Einheit Grevesmühlen28165746:291737:19
3BSG Lokomotive Bergen28119850:41931:25
4ASG Vorwärts Stralsund II281351045:36931:25
5BSG Empor Saßnitz281341155:451030:26
6BSG Traktor Dorf Mecklenburg281010843:36730:26
7BSG Motor Stralsund281251146:44229:27
8BSG Post Wismar281161142:44-228:28
9TSG Wismar II28991044:47-327:29
10BSG Aufbau Ribnitz28811938:46-827:29
11BSG Motor Wolgast281151239:49-1027:29
12BSG Lokomotive Greifswald281141343:43026:30
13BSG Empor Kühlungsborn287111037:46-925:31
14F.C. Hansa Rostock II28681428:42-1420:36
15BSG Motor Neptun Rostock28451923:51-2813:43
1968/1969 | 4.Liga
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Post Wismar2463:204338:10
2BSG Lokomotive Bad Doberan2446:291730:18
3TSG Wismar III2437:271030:18
4BSG Traktor Satow2437:31627:21
5ASG Vorwärts Kühlungsborn2458:471126:22
6BSG Traktor Klütz2434:35-125:23
7BSG Traktor Groß Stieten2441:43-225:23
8WSG Dargetzow2442:44-224:24
9BSG Lokomotive Rostock2433:44-1121:27
10BSG Traktor Steinhausen2427:42-1519:29
11BSG Einheit Grevesmühlen II2429:35-618:30
12BSG Traktor Selmstorf2435:46-1118:30
13SG Dynamo Wismar2427:68-4111:37
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 2 Tore
1967/1968 | 4.Liga
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
F.C. Hansa Rostock III2674:205441:11
BSG Post Wismar2653:242937:15
BSG Lokomotive Bad Doberan2657:322534:18
TSG Wismar III2644:311329:23
BSG Einheit Grevesmühlen II2628:38-1027:25
BSG Traktor Satow2641:43-226:26
WSG Dargetzow2640:52-1225:27
BSG Motor Nordwest Rostock II2629:34-523:29
BSG Traktor Selmstorf2630:41-1123:29
BSG Traktor Groß Stieten2640:44-422:30
ASG Vorwärts Kühlungsborn2636:48-1222:30
BSG Traktor Steinhausen2629:45-1621:31
BSG Lokomotive Wismar2630:46-1619:33
BSG Traktor Kröpelin2641:65-2415:37
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 9 Tore
1966/1967 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
1F.C. Hansa Rostock II30262278:176154:6
2BSG Motor Wolgast30214556:253146:14
3BSG Einheit Greifswald30185776:314541:19
4ASG Rostock-Gehlstorf II30168664:422240:20
5BSG Einheit Grevesmühlen30147952:361635:25
6TSG Wismar II301461066:521434:26
7BSG Motor Rostock30138954:431134:26
8BSG Motor Warnowwerft Warnemünde301110955:411432:28
9BSG Lokomotive Greifswald301181140:281230:30
10BSG Traktor Dorf Mecklenburg301071343:43027:33
11BSG Aufbau Ribnitz30891341:60-1925:35
12BSG Empor Greifswald30941741:55-1422:38
13BSG Empor Sassnitz30851734:58-2421:39
14BSG Lokomotive Bergen30851746:79-3321:39
15BSG Post Wismar30462029:74-4514:46
16BSG Lokomotive Bad Doberan30122718:109-914:56
Absteiger aus der DDR-Liga: Motor Stralsund
Bezirksmeister: FC Hansa Rostock II
Aufsteiger zur DDR-Liga: FC Hansa Rostock II
Absteiger zur Bezirksklasse: Post Wismar, Lokomotive Bad Doberan
Aufsteiger aus der Bezirksklasse: Motor Nordwest Rostock, Empor Kühlungsborn
Bezirkspokalfinale: Einheit Grevesmühlen - FC Hansa Rostock II 0:2
1965/1966 | 4.Liga
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Post Wismar2454:272734:14
2TSG Wismar III2468:353332:16
3SG Dynamo Rostock2468:373132:16
4BSG Empor Kühlungsborn2461:372431:17
5BSG Trakor Kröpelin2466:412528:20
6BSG Traktor Klütz2450:53-325:23
7ASG Vorwärts Kühlungsborn2469:521724:24
8BSG Traktor Steinhausen2441:43-224:24
9BSG Lokomotive Wismar2430:39-924:24
10BSG Traktor Satow2446:43322:26
11TSG Schönberg/Meckl.2427:75-4817:31
12BSG Einheit Grevesmühlen II2436:68-3213:35
13SG Dynamo Wismar2421:87-666:42
1964/1965 | 5.Liga
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Dorf Mecklenburg2282:255736:8
2BSG Empor Kühlungsborn2278:215736:8
3BSG Post Wismar2280:354531:13
4BSG Traktor Kröpelin2248:40823:21
5BSG Lokomotive Wismar2240:37323:21
6SG Dynamo Wismar2238:42-422:22
7ASG Vorwärts Kühlungsborn2240:43-321:23
8BSG Traktor Steinhausen2237:43-617:27
9TSG Schönberg/Meckl.2223:62-3916:28
10BSG Einheit Grevesmühlen II2247:65-1815:29
11BSG Traktor Klütz2229:64-3515:29
12BSG Traktor Neubukow/Mulsow2224:89-659:35
13SG Kirch-Mulsow
Umbenennungen:
- SG Kirch-Mulsow und BSG Traktor Neubukow fusionieren in der laufenden Saison
1963/1964 | 4.Liga
Bezirksklasse Rostock Staffel 4SpSUNToreDiffPkt.
1TSG Wismar II2297:2437:7
2BSG Lokomotive Wismar2259:2331:13
3BSG Post Wismar2264:2829:15
4BSG Traktor Kröpelin2254:2929:15
5BSG Vorwärts Kühlungsborn2254:4826:18
6BSG Einheit Grevesmühlen II2250:4222:22
7BSG Trakor Steinhausen2241:3522:22
8BSG Empor Kühlungsborn II2241:4921:23
9BSG Traktor Klütz2242:4120:24
10TSG Schönberg2232:5117:27
11BSG Traktor Rerik2232:6710:34
12BSG Traktor Neubukow II22002217:1470:44
1962/1963 | keine Informationen
1961/1962 | keine Informationen
1960 | keine Informationen
1959 | keine Informationen
1958 | keine Informationen
1957 | keine Informationen
1956 | keine Informationen
1955 | keine Informationen
1954/1955 | keine Informationen


Du hast weitere Informationen oder Fehler gefunden?
Du hast weitere Informationen zu der Saison, dem Wettbewerb oder hast einen Fehler gefunden?
Dann melde dich bei uns info(at)fussball-ddr.de

www.fussballchronik.com
powered by

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert