Rostock | Saison 1956



    • 1.Klasse | DS-Oberliga 1956
      DS-Oberliga 1956SpSUNToreDiffPkt.
      1SC Wismut Karl-Marx-Stadt ( M )26158353:213238:14
      2SC Aktivist Brieske-Senftenberg ( 13 )26148434:151936:16
      3SC Lok Leipzig ( 6 )26146645:222334:18
      4Lokomotive Stendal ( 9 )261241055:54128:24
      5SC Einheit Dresden ( 12 )261061050:46426:26
      6ZASK Vorwärts Berlin ( 10 )2698941:41026:26
      7Rotation Babelsberg ( 5 )2698941:53-1226:26
      8SC Rotation Leipzig ( 11 )26961135:41-624:28
      9Fortschritt Weißenfels ( 7 )26871124:48-2423:29
      10Motor Zwickau ( 4 )26781136:38-222:30
      11SC Motor Karl-Marx-Stadt ( 14 )261021447:52-522:30
      12SC Turbine Erfurt ( 8 )265111036:38-221:31
      13SC Dynamo Berlin ( 3 )26761337:47-1020:32
      14SC Empor Rostock ( 2 )26661431:49-1818:34

      Zahlen in Klammern: Platzierung nach der Saison 1955; M - Meister; P - Pokalsieger; N - Neuling

      Dem SC Dynamo Berlin wurde am Saisonende 1 Punkt abgezogen.

      DDR-Meister: SC Wismut Karl-Marx-Stadt

      Absteiger in die DS-Liga: SC Dynamo Berlin, SC Empor Rostock

      Aufsteiger aus der DS-Liga: SC Motor Jena, SC Chemie Halle - Leuna

      Pokalfinale: SC Chemie Halle - ZASK Vorwärts Berlin 2 - 1

      Zuschauer: 2.421.000 (ø) 13.302

      Torschützenkönig: Ernst Lindner (Lok Stendal) 18 Tore
    • 2.Klasse | DS-Liga 1956
      1.DDR-LigaSpSUNToreDiffPkt.
      1SC Motor Jena26194389:236642:10
      2SC Chemie Halle-Leuna26174582:315138:14
      3BSG Motor Mitte Magdeburg26137655:361933:19
      4BSG Fortschritt Meerane26143951:321931:21
      5SC Wissenschaft Halle26125959:461329:23
      6BSG Empor Wurzen26108839:36328:24
      7BSG Wismut Gera261151036:36027:25
      8BSG Chemie Zeitz26951236:46-1023:29
      9BSG Chemie Agfa Wolfen26761347:60-1320:32
      10BSG Motor Dessau26761333:49-1620:32
      11BSG Chemie Glauchau26751428:54-2619:33
      12BSG Motor Altenberg26831533:69-3619:33
      13BSG Motor Nordhausen-West26741539:69-3018:34
      14BSG Aufbau Großräschen26731622:62-4017:35

      Zahlen in Klammern: Platzierung nach der ÜR 1955; A - Absteiger; N - Neuling
      Aufsteiger zur DS-Oberliga: SC Motor Jena, SC Chemie Halle-Leuna
      Absteiger aus der DS-Oberliga: SC Dynamo Berlin, SC Empor Rostock
      Absteiger in die 2. DS-Liga: Motor Nordhausen/West, Aufbau Großräschen
      Aufsteiger aus der 2. DS-Liga: Stahl Stalinstadt, Lok Weimar
      Zuschauer: 956.850 Ø 5.257 pro Spiel
      Torschützenkönig: Helmut Müller (SC Motor Jena)
    • 3.Klasse | 2.DS-Liga 1955
      2.DDR-Liga Staffel NordSpSUNToreDiffPkt.
      1BSG Stahl Stalinstadt26154748:272134:18
      2SG Dynamo Eisleben26136757:292832:20
      3SG Dynamo Schwerin26128647:331432:20
      4SC Motor Berlin26911648:381029:23
      5ZSK Vorwärts der KVP Cottbus26117853:44929:23
      6BSG Stahl Thale26109751:49229:23
      7BSG Motor Warnowwerft Warnemünde261151038:40-227:25
      8BSG Motor Wismar2698940:35526:26
      9BSG Motor Süd Brandenburg2689944:41325:27
      10BSG Einheit Greifswald2689928:30-225:27
      11BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26851329:42-1321:31
      12BSG Motor Stralsund26681230:43-1320:32
      13SC Lichtenberg 4726761332:62-3020:32
      14BSG Turbine Neubrandenburg26471530:62-3215:37
      Absteiger aus der I. DDR-Liga: Aufbau Großräschen
      Aufsteiger in die I.DDR-Liga: Stahl Stalinstadt
      Absteiger in die Bezirksligen: Motor Stralsund, SG Lichtenberg 47, Turbine Neubrandenburg
      Aufsteiger aus den Bezirksligen: SC Dynamo Berlin 1b, Motor Hennigsdorf
    • 4.Klasse | Bezirksliga 1956
      Bezirksliga RostockSpSUNToreDiffPkt.
      1BSG Motor Rostock24171661:322935:13 
      2BSG Aufbau Wolgast24154557:342334:14 
      3BSG Einheit Rostock24143753:371631:17 
      4SG Dynamo Schönberg24117651:371429:19 
      5BSG Lokomotive Greifswald24124855:302528:20 
      6BSG Lokomotive Stralsund24123946:40627:21 
      7BSG Einheit Wismar241221061:382326:22 
      8SK Vorwärts KVP-See Rostock241111235:40-523:25 
      9BSG Einheit Bergen24861041:57-1622:26 
      10BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten24921340:57-1720:28 
      11BSG Motor Wolgast24651334:50-1617:31 
      12BSG Aufbau Rostock24511819:90-7111:37 
      13BSG Empor Grevesmühlen24331816:27-119:39 
      Absteiger aus der II.DDR-Liga: keiner
      Bezirksmeister: Motor Rostock
      Aufsteiger zur II.DDR-Liga: keiner
      Absteiger zur Bezirksklasse: Aufbau Rostock, BSG Empor Grevesmühlen
      Aufsteiger aus der Bezirksklasse: Motor Warnowwerft Warnemünde II, Einheit Greifswald II, Lok Neubukow
      Bemerkungen:
      - BSG Lokomotive Ribnitz-Damgarten wurden nach der Saison vom Spielbetrieb ausgeschlossen
    • 5.Klasse | Bezirksklasse 1956
      Bezirksklasse Rostock Staffel OstSpSUNToreDiffPkt.
      1Einheit Grimmen2293:345937:7
      2Motor Stralsund II (N)2269:353430:14
      3Lok Ribnitz (A)2251:381330:14
      4Empor Ahlbeck2252:391328:16
      5Vorwärts Stralsund2276:512527:17
      6Lok Züssow (N)2266:273926:18
      7Motor Dänholm2236:52-1618:26
      8Traktor Franzburg2249:77-2818:26
      9Empor Richtenberg2238:66-2815:29
      10HSG Greifswald2237:62-2514:30
      11Traktor Wusterhusen (N)2235:68-3313:31
      12Aufbau Wittenhagen2235:88-538:36
      Bezirksklasse Rostock Staffel MitteSpSUNToreDiffPkt.
      1Lok Rostock2041:142732:8
      2Dynamo Rostock2059:223730:10
      3Empor Sassnitz2052:262628:12
      4Traktor Damgarten2035:38-320:20
      5Traktor Garz2047:38919:21
      6Traktor Tribsees (N)2035:45-1018:22
      7Vorwärts Prora (N)2039:52-1317:23
      8Einheit Binz2035:51-1616:24
      9Aufb. Nordwest Rostock2027:46-1915:25
      10Lok Barth2036:50-1414:26
      11Traktor Trinwillershagen2022:46-2411:29
      Bezirksklasse Rostock WestSpSUNToreDiffPkt.
      1BSG Lokomotive Neubukow1874:2054 31:5 
      2BSG Motor Wismar II1869:185130:6 
      3BSG Traktor Dorf Mecklenburg1838:36220:16 
      4BSG Empor Kühlungsborn1837:36118:18 
      5HSG Wissenschaft Rostock1830:36-616:20 
      6BSG Motor Nordwest Rostock1828:49-2116:20 
      7BSG Empor Fischkombinat Rostock1832:69-3713:23 
      8BSG Empor Tessin1847:65-1812:24 
      9BSG Empor Klütz1832:45-1312:24 
      10BSG Traktor Neukloster1836:58-2212:24 
      Bemerkungen:
      - Tordifferenz fehlen 9 Tore
    • 6.Klasse | Kreise der KFA Region Rostock 1956
      Es fehlen Tabellen der KFA Kreise: Wismar, Rostock-Stadt, Rostock-Land, Ribnitz-Damgarten, Grimmen, Stralsund, Rügen, Greifswald, Wolgast
      1.Kreisklasse GrevesmühlenSpSUNToreDiffPkt.
      1BSG Traktor Dassow1255:16 3921:3 
      2BSG Traktor Selmsdorf1235:19 1617:7 
      3BSG Traktor Hof Wahrsow1224:17 714:10 
      4ASG Vorwärts Tarnewitz1235:22 1313:11 
      5BSG Traktor Kalkhorst1215:24 -910:14 
      6BSG Traktor Grevesmühlen1217:27 -109:15 
      7BSG Traktor Grieben1200122:59 -570:24
      Bemerkungen:
      - Tordifferenz fehlt 1 Tor
      - BSG Traktor Grieben in laufender Saison zurückgezogen
    • 7.Klasse | Kreise der KFA Region Rostock 1956
      Es fehlen Tabellen der KFA Kreise: Grevesmühlen, Wismar, Rostock-Stadt, Rostock-Land, Ribnitz-Damgarten, Grimmen, Stralsund, Rügen, Greifswald, Wolgast
    Saisonübersicht | Oberliga bis Kreisklasse im Bezirk Rostock
    Du hast weitere Informationen oder Fehler gefunden?
    Du hast weitere Informationen zu der Saison, dem Wettbewerb oder hast einen Fehler gefunden?
    Dann melde dich bei uns info(at)fussball-ddr.de

    Saison 1956 auf fussball-ddr.de | Die Seite zum Thema DDR-Fussball von der Oberliga bis in die Kreisklasse in den KFA Grevesmühlen, Wismar, Bad Doberan, Rostock-Stadt, Rostock-Land, Ribnitz-Damgarten, Grimmen, Stralsund, Rügen, Greifswald, WolgastDu erreichst uns auch unter:
    www.fußballchronik.de

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Sahifa Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.