Schweriner SC Breitensport - fussballchronik.com

  • gegründet: 01.07.1991 als Abspaltung der FA von SV Schweriner Kabelwerk als Schweriner SC | 01.06.1992 schloss sich die FA des VfL Schwerin an | 01.07.1996 Abtrennung der Fußballabteilung des Schweriner SC und zum 01.07.1997 weitere Fusion mit 1.FSV Schwerin zum FC Eintracht Schwerin | 1997 löste man sich wieder ab – seit 13.06.2000 Schweriner SC Breitensport e.V..
  • Online: Homepage | Facebook | Instagram | Fussball.de
  • Heimstätte: Sportpark Lankow | Ratzeburger Straße 44 | 19057 Schwerin
  • Hinweis: Mir ist bekannt das rein rechtlich der heutige Schweriner SC Breitensport mit der damaligen Schweriner SC nichts zu tun hat. Der „alte SSC“ ist offiziell im FC Eintracht Schwerin aufgegangen.

fussballchronik.com Abschlußtabellen unter Mitwirkung von Schweriner SC Breitensport


2023/24 | 8.Liga | Landesklasse

Landesklasse IVSpSUNToreDiffPkt.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
2022/23 | 8.Liga | Landesklasse
Landesklasse IVSpSUNToreDiffPkt.
1Hagenower SV28184668:442458
2FSV Testorf Upahl28183776:433357
3SG Carlow28155879:532650
4SG Einheit Crivitz28148659:372250
5FC Schönberg 95 II281611188:662249
6FC Anker Wismar 1997 II281531062:461648
7TSG Gadebusch281331271:531842
8Schweriner SC Breitensport281251161:491241
9Brüsewitzer SV281251157:63-641
10TSV Empor Zarrentin28951451:67-1632
11Poeler SV28831735:71-3627
12SG Groß Stieten 195128731844:78-3418
13FC Selmsdorf28442031:82-5110
14MSV Pampow II (zg.)28114130:000
15SV Schwarz-Weiß Gallin (zg.)2892170:000
Bemerkungen:
- SG Groß Stieten 1951 und FC Selmsdorf je 6 Punkte Abzug wegen Nichterfüllung SR-Soll in Sanktionsstufe 3.
- Rückzug und erster Abst. nach Saisonende: SV Schwarz-Weiß Gallin
- MSV Pampow II Rückzug nach Saisonende
2021/22 | 8.Liga | Landesklasse | 4.Platz 
Landesklasse IVSpSUNToreDiffPkt.
1SV Stralendorf24155463:243950
2TSG Gadebusch24144675:393646
3MSV Pampow II24134763:412243
4Schweriner SC Breitensport24125752:381441
5Brüeler SV24117646:46040
6TSV Empor Zarrentin24115856:58-238
7TSV Goldberg 0224106849:41836
8SV 90 Lohmen2498772:442835
9Brüsewitzer SV24851149:53-429
10FC Aufbau Sternberg24821433:54-2126
11BSG Empor Grabow24641447:77-3022
12Neumühler SV 194624521739:72-3317
13LSV Schwarz-Weiß Eldena24431731:88-5715
2020/21 | 8.Liga | Landesklasse | 4.Platz
Landesklasse IVSpSUNToreDiff(Pkt.)Pkt. ⌀
1SG Einheit Crivitz751115:312162,29
2TSG Gadebusch74307:25152,14
3MSV Pampow II851221:147162,00
4Schweriner SC Breitensport740320:1010121,71
5SV Stralendorf74039:54121,71
6Brüsewitzer SV831412:24-12101,25
7BSG Empor Grabow722315:15081,14
8Neumühler SV 1946830520:28-891,13
9TSV Empor Zarrentin721417:19-271,00
10Eintracht Ludwigslust 1994822413:18-581,00
11TSV Goldberg 0272149:16-771,00
12SV Fortschritt Neustadt-Glewe720514:18-460,86
Bemerkungen:
- Quotientenregel angewandt (Punkteschnitt pro absolviertem Spiel) / Punkte nur informativ
2019/20 | 8.Liga | Landesklasse | 9.Platz
Landesklasse IVSpSUNToreDiff(Pkt.)Pkt. ⌀
1SG 03 Ludwigslust/Grabow18152169:2049472,61
2MSV Pampow II17132281:2160412,41
3SG Einheit Crivitz18132358:2731412,28
4SG Groß Stieten 195118111669:4524341,89
5SV Stralendorf1877435:341281,56
6TSG Gadebusch1782739:2415261,53
7SV Fortschritt Neustadt-Glewe1991944:440281,47
8Rehnaer SV1874729:41-12251,39
9Schweriner SC Breitensport1873837:307241,33
10TSV Empor Zarrentin1873847:434241,33
11BSG Empor Grabow1863942:411211,17
12Brüsewitzer SV 19481863936:43-7211,17
13FSV Testorf Upahl18621034:43-9201,11
14Eintracht Ludwigslust 199419531136:61-25180,95
15Wittenburger SV18321316:61-45110,61
16SV Warsow1601174:101-9710,06
Bemerkungen:
- Quotientenregel angewandt (Punkteschnitt pro absolviertem Spiel) / Punkte nur informativ
- Tordifferenz unstimmig
- Wittenburger SV vom Spielbetrieb abgemeldet
- FSV Testorf Upahl, Rehnaer SV, SG Groß Stieten 1951 wechseln in in die Landesklasse V
2018/19 | 8.Liga | Landesklasse | 3.Platz
Landesklasse IVSpSUNToreDiffPkt.
1TSV Empor Zarrentin29196482:523060
2SG Carlow30187584:503455
3Schweriner SC Breitensport291541052:45746
4SV Stralendorf291531160:62-245
5SV Fortschritt Neustadt-Glewe291351172:611141
6MSV Pampow II291351162:53941
7SG Groß Stieten291341259:58140
8BSG Empor Grabow291411455:59-440
9SG Einheit Crivitz301331457:55236
10Rehnaer SV291151360:61-135
11TSG Gadebusch301161348:54-635
12SV Warsow291071260:65-534
13Wittenburger SV301041649:86-3730
14Poeler SV 1923301061451:59-827
15Neumühler SV 194629661747:78-3124
16SpVgg Cambs-Leezen Traktor II2022160:000
Bemerkungen:
- Poeler SV 6 Punkte Abzug wegen Nichterfüllung des Schiedsrichtersolls
- Punkte unstimmig
- TSV Empor Zarrentin verzichtet auf den Aufstieg
- SpVgg Cambs-Leezen Traktor II zog in laufender Saison zurück


2017/18 | 8.Liga | Landesklasse | 10.Platz
Landesklasse IVSpSUNToreDiffPkt.
1FC Mecklenburg Schwerin II302235111:417069
2SV Stralendorf30195693:425162
3SV Fortschritt Neustadt-Glewe30195682:483462
4SG Carlow301641089:563352
5Wittenburger SV301641071:71052
6SG Groß Stieten30156972:531951
7SG Einheit Crivitz301441257:62-546
8SpVgg Cambs-Leezen Traktor301341364:70-643
9TSV Empor Zarrentin301311665:81-1640
10Schweriner SC Breitensport301231551:46539
11SV Warsow301141557:62-537
12Rehnaer SV30961570:81-1133
13MSV Pampow II30851764:86-2229
14Neumühler SV 194630741945:86-4125
15LSV Schwarz-Weiß Eldena30741941:91-5025
16Lübtheener SV Concordia30802239:95-5624
Bemerkungen:
- Lübtheener SV Concordia Rückzug in Kreisliga
2016/17 | 8.Liga | Landesklasse | 6.Platz
Landesklasse VISpSUNToreDiffPkt.
1Polizei SV Wismar26194388:216761
2Güstrower SC 09 II26165591:405153
3SG Carlow26156576:472951
4FC Mecklenburg Schwerin II26146663:521148
5Brüeler SV261010659:461340
6Schweriner SC Breitensport261241050:47340
7Mulsower SV26127757:57040
8FC Aufbau Sternberg26108853:411238
9VfL Blau-Weiß Neukloster26810849:53-434
10Mecklenburger SV26761351:66-1524
11MSV Lübstorf26661442:59-1724
12Poeler SV 192326571429:69-4019
13Mallentiner SV 6426531838:74-3612
14SG Zetor Benz26122326:100-742
Bemerkungen:
- Mallentin wurden wegen Nichterfüllung SR-Soll 6 Punkte abgezogen, Mulsow, Mecklenburger SV, Poel, Benz wurden wegen Nichterfüllung SR-Soll 3 Punkte abgezogen
2015/16 | 8.Liga | Landesklasse | 7.Platz
Landesklasse VISpSUNToreDiffPkt.
1FC Schönberg 95 II242310111:1110070
2Polizei SV Wismar252212100:247664
3Mecklenburger SV25174452:223052
4FC Mecklenburg Schwerin II251321060:451538
5Mallentiner SV 64251321043:42135
6Poeler SV 1923251131146:53-733
7Schweriner SC Breitensport251031238:55-1730
8SG Carlow251021344:52-829
9MSV Lübstorf24831349:54-527
10FC Aufbau Sternberg251041143:56-1325
11TSG Gadebusch II25621724:84-6017
12SV Lüdersdorf 9625251818:75-578
13SV Dabel25361630:85-556
14SG Roggendorf 96 (zg.)1100110:000
Bemerkungen:
- FC Aufbau Sternberg  und SV Dabel je 6 Punkte und  Mallentiner SV 3 Punkte Abzug wegen Nichterfüllung des Schiedrichtersolls.
- Punkte unstimmig
- TSG Gadebusch II und "SV Lüdersdorf 96 freiwilliger Rückzug in Kreisklasse
- SG Roggendorf 96 Rückzug in laufender Saison
Pokalsieger:
- Polizei SV Wismar gewinnt Landesklassenpokal West mit 1:0 gegen PSV Rostock
2014/15 | 8.Liga | Landesklasse | 8.Platz
Landesklasse VISpSUNToreDiffPkt.
1SV Dassow 2426213291:276466
2Polizei SV Wismar26194382:186461
3FC Aufbau Sternberg26135846:331344
4SG Einheit Crivitz261321160:58241
5FC Schönberg 95 II261231163:57639
6MSV Lübstorf261231158:61-339
7Mecklenburger SV261051141:44-335
8Schweriner SC Breitensport261041248:55-734
9SG Carlow261031342:50-833
10Poeler SV 192326941339:48-931
11Mallentiner SV 6426931443:41230
12SV Lüdersdorf 9626761336:59-2327
13SG Groß Stieten26721731:57-2623
14Gostorfer SV26531827:99-7218
2013/14 | 8.Liga | Landesklasse | 9.Platz
Landesklasse VISpSUNToreDiffPkt.
1TSG Warin25184375:245155
2FC Aufbau Sternberg25164575:354049
3Polizei SV Wismar25147449:222749
4SG Carlow25136659:58142
5FC Schönberg 95 II251231084:602438
6Mecklenburger SV25124947:44337
7SV Dassow 24251131158:62-435
8Mallentiner SV 64251051050:46434
9Schweriner SC Breitensport25831449:67-1824
10SG Groß Stieten25631641:61-2021
11MSV Lübstorf25631641:81-4021
12Gostorfer SV25621740:73-3320
13TSG Gadebusch II25481330:65-3517
14SG Dynamo Schwerin II (zg.)134360:000
Bemerkungen:
- SG Dynamo Schwerin II zog in laufender Saison zurück. Die Spiele gegen SG Dynamo Schwerin II wurden aus der Wertung genommen.
- Schweriner SC durch den Rückzug der 1.Mannschaft des Schweriner SC aus der Verbandsliga in der Saison 2012/13 spielte der Schweriner SC II nun als Schweriner SC I
Pokalsieger:
- SV Dassow 24 gewinnt Landesklassenpokal West mit 2:0 gegen SV Warnemünde Fußball
2012/13 | 6.Liga | Verbandsliga | 15.Platz (⇓)
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
1Sievershäger SV 195027206168:284063
2FC Schönberg 9527187271:294258
3FSV Bentwisch27176464:352954
4MSV Pampow27162965:382747
5FSV 1919 Malchin271341042:34840
6VFC Anklam271251059:392038
7Rostocker FC271051259:59032
81.FC Neubrandenburg 04 II27951335:61-2629
9Grimmener SV27871240:51-1128
10FC Eintracht Schwerin27771328:49-2127
11Greifswalder SV 0427851447:58-1126
12FC Pommern Stralsund27771336:54-1825
13Torgelower SV Greif II27821743:78-3525
14TSV Bützow27641738:82-4419
15Schweriner SC Breitensport (zg.)1402120:000
16TSV Graal-Müritz (zg.)00000:000
Bemerkungen:
- Punkte unstimmig, es gibt unterschiedliche Abschlusstabellen
- TSV Graal-Müritz zog vor Saisonstart zurück
- Schweriner SC zog in laufender Saison zurück
- Torgelower SV Greif II zog nach Saisonende in die Kreisebene zurück
- Sievershäger SV 1950 verzichtet auf den Aufstieg
- FC Eintracht Schwerin 2013 Verschmelzung des Fördervereins FCM Schwerin und FC Eintracht Schwerin zu FC Mecklenburg Schwerin
2011/12 | 7.Liga | Landesliga West | 4.Platz (⇑)
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1SpVgg Cambs-Leezen Traktor26162858:372150
2SG Aufbau Boizenburg26154769:482149
3Lübzer SV26146660:402048
4Schweriner SC Breitensport261210451:282346
5SV Blau Weiß Polz 1921 261151055:441138
6SG Groß Stieten261061046:52-636
7Hagenower SV261051142:44-235
8SG Roggendorf 96261041243:50-734
9SG Dynamo Schwerin26951231:41-1032
10Parchimer FC 9226951230:41-1132
11Neumühler SV 194626931433:49-1630
12TSG Gadebusch26851337:51-1429
13SG 03 Ludwigslust/Grabow26841438:48-1028
14Grevesmühlener FC26581329:49-2023
Bemerkungen:
- SpVgg Cambs-Leezen Traktor, SG Aufbau Boizenburg, Lübzer SV verzichten auf den Aufstieg


2010/11 | 7.Liga | Landesliga West | 3.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1Lübzer SV26157466:283852
2Polizei SV Wismar26147546:321449
3Schweriner SC Breitensport26138552:282447
4SG Dynamo Schwerin26128648:39944
5SG Aufbau Boizenburg26125952:47541
6SG 03 Ludwigslust/Grabow261151061:56538
7SG Groß Stieten261041246:43334
8SV Blau Weiß Polz 1921 26881054:50432
9Grevesmühlener FC26871130:50-2031
10Neumühler SV 194626871145:68-2331
11SpVgg Cambs-Leezen Traktor26761336:46-1027
12TSG Gadebusch26831538:49-1127
13SC AWO Hagenow 9626741542:58-1625
14SV Plate26671333:55-2225
Bemerkungen:
- Lübzer SV verzichtet auf den Aufstieg
2009/10 | 7.Liga | Landesliga West | 3.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1MSV Pampow26204274:175764 
2SG 03 Ludwigslust/Grabow26194374:254961 
3Schweriner SC Breitensport26164667:392852 
4Lübzer SV26164664:362852 
5SG Dynamo Schwerin26155643:271650 
6TSG Gadebusch26154749:341549 
7SC AWO Hagenow 96261021438:51-1332 
8Neumühler SV 194626941342:51-931 
9Grevesmühlener FC26851335:46-1129 
10SV Plate26841439:59-2028 
11Polizei SV Wismar26831537:49-1227 
12SV Bad Kleinen26531833:71-3818
13FC Eintracht Schwerin II26521930:67-3717 
14SpVgg Cambs-Leezen Traktor26242017:70-5310 
Umbenennungen:
- SV Bad Kleinen von 10/11 - 17/18 im MSV Lübstorf spielend
2008/09 | 8.Liga | Bezirksliga West | 2.Platz (⇑)
Bezirksliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1Neumühler SV 194626166476:413554 
2Schweriner SC Breitensport26155668:323650 
3TSG Gadebusch26145759:372247 
4Polizei SV Wismar26136752:302245 
5SV Plate26128664:392544 
6Mecklenburger SV261421048:41744
7LSV Schwarz-Weiß Eldena26125944:54-1041
8SG Aufbau Boizenburg261051150:47335
9Parchimer FC 92261121347:57-1035
10TSG Warin26861254:68-1430
11FC Aufbau Sternberg26771251:66-1528
12SG Einheit Crivitz26731641:66-2524
13SG Groß Stieten26571435:48-1322
14TSV Goldberg 0226332031:94-6312
Bemerkungen:
- Plätze 1-5 spielen 2009/10 in der Landesliga West, Plätze 6-13 in der Landesklasse und Platz 14 steigt in die Kreisoberliga ab.
Pokalsieger:
- FC Aufbau Sternberg gewinnt Bezirkspokal West mit 4:2 n.E. gegen SG Aufbau Boizenburg
2007/08 | 7.Liga | Bezirksliga West | 5.Platz
Bezirksliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1MSV Pampow26205167:175065
2SG Aufbau Boizenburg26183562:263657
3TSG Gadebusch26154759:312849
4Polizei SV Wismar26154755:421349
5Schweriner SC Breitensport261331063:382542
6SG Groß Stieten261331060:382242
7FC Aufbau Sternberg26108852:43938
8SG Einheit Crivitz261041247:47034
9SV Plate26771236:47-1128
10Parchimer FC 9226831539:55-1627
11TSV Goldberg 0226751434:62-2826
12LSV Schwarz-Weiß Eldena26651537:80-4323
13SG Marnitz/Suckow26531840:80-4018
14SV Stralendorf26451729:74-4517
2006/07 | 7.Liga | Bezirksliga West | 4.Platz
Bezirksliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Schwerin26223177:185969
2SG Aufbau Boizenburg26192581:453659
3MSV Pampow26182661:313056
4Schweriner SC Breitensport26163757:352251
5FC Aufbau Sternberg26136765:471845
6SV Plate26126853:401342
7TSG Gadebusch261231156:451139
8SG Marnitz/Suckow26871156:69-1331
9LSV Schwarz-Weiß Eldena26821652:71-1926
10SG Groß Stieten26741548:60-1225
11SG Einheit Crivitz26731634:70-3624
12Brüsewitzer SV 194826481442:62-2020
13SV Klütz26531835:67-3218
14Brüeler SV26422030:87-5714
2005/06 | 7.Liga | Bezirksliga West | 2.Platz
Bezirksliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1VfL Blau-Weiß Neukloster26173675:413454
2Schweriner SC Breitensport26162857:401750
3SG Aufbau Boizenburg26153895:573848
4MSV Pampow26136756:352145
5SG Groß Stieten26118760:54641
6TSG Gadebusch261231142:40239
7Brüsewitzer SV 1948 261141151:46537
8FC Aufbau Sternberg26107961:61037
9SV Plate26951254:47732
10Brüeler SV261021440:57-1732
11SG Marnitz/Suckow26781152:60-829
12SV Klütz26831535:63-2827
13Wittenburger SV26571445:83-3822
14Neumühler SV 1946 26551643:82-3920
2004/05 | 7.Liga | Bezirksliga West | 6.Platz
Bezirksliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1SC AWO Hagenow 9630205598:316765
2VfL Blau-Weiß Neukloster30196573:403363
3SG Marnitz/Suckow30166889:632654
4Neumühler SV 194630158762:501253
5Wittenburger SV301551074:75-150
6Schweriner SC Breitensport301451156:53347
7TSG Gadebusch301210863:362746
8SV Plate301261264:62242
9SG Aufbau Boizenburg301181175:68741
10FC Aufbau Sternberg301321558:60-241
11SV Klütz301241464:63140
12SV Crivitz301231534:70-3639
13SV Dassow 24301121747:67-2035
14SG 03 Ludwigslust/Grabow II30822042:76-3426
15SV Rotation Neu Kaliß30632142:83-4121
16TSV Goldberg 0230532248:92-4418
Umbenennungen:
- SV Crivitz ab 2005/06 als SG Einheit Crivitz durch Abspaltung der Fußballabteilung
2003/04 | 7.Liga | Bezirksliga West | 5.Platz
Bezirksliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1FC Bad Kleinen 9530205567:303765
2SV Plate30195664:402462
3SV Dassow 2430187567:363161
4SG Aufbau Boizenburg30166886:543254
5Schweriner SC Breitensport30159654:371754
6SV Klütz30166855:46954
7Wittenburger SV301541175:631249
8SC AWO Hagenow 96 301441262:481446
9SG Marnitz/Suckow301241465:57840
10Neumühler SV 1946 301171257:58-140
11TSG Gadebusch301161348:42639
12SV Crivitz30781535:56-2129
13SG 03 Ludwigslust/Grabow II 30831931:70-3927
14Brüeler SV30751835:59-2426
15SV Fortschritt Neustadt-Glewe30561932:71-3921
16FC Anker Wismar 1997 III30232519:85-669


2002/03 | 6.Liga | Landesliga West | 15.Platz (⇓)
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1Parchimer FC 9228178359:322759
2SV Pastow28167572:413155
3Lübzer SV28139647:301748
4VfL Grün-Gold Güstrow28139652:401248
5FSV Bentwisch28129752:45745
6Kröpeliner SV281010854:48640
7Grabower FC v. 1908281171048:47140
8TSG Wismar28109942:48-639
9SpVgg Cambs-Leezen Traktor281041448:52-434
10FC Eintracht Schwerin II28961343:45-233
11TSV Graal-Müritz 192628951457:66-932
12Brüsewitzer SV 194828871344:53-931
13FC Aufbau Sternberg28851538:62-2429
14TSV Bützow 195228681441:56-1526
15Schweriner SC Breitensport28451939:71-3217
2001/02 | 6.Liga | Landesliga West | 10.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1FC Schönberg 95 II30234392:365673
2TSG Wismar30193874:443060
3TSV Graal-Müritz30183974:433157
4SV Pastow301641077:562152
5FC Eintracht Schwerin II301641054:47752
6VfL Grün-Gold Güstrow301261245:45042
7Brüsewitzer SV 1948301331455:60-542
8Lübzer SV301251345:50-541
9TSV Bützow 1952301161359:68-939
10Schweriner SC Breitensport301231540:55-1539
11FSV Bentwisch309111043:41238
12SV Teterow301151455:71-1638
13Grabower FC v. 1908301141551:68-1737
14FC Aufbau Sternberg30961542:53-1133
15PSV Ribnitz-Damgarten30561934:54-2021
16FSV Laage 0730452124:73-4917
2000/01 | 6.Liga | Landesliga West | 13.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1SV Hafen Rostock 6128200879:423760
2TSG Wismar28183780:354557
3SV Grün-Gold Güstrow28164856:441252
4FC Schönberg 95 II28147776:443249
5SV Pastow281531059:392048
6TSV Graal-Müritz 192628127960:402043
7Grabower FC v. 1908281261041:62-2142
8SV Teterow 90281241244:47-340
9Lübzer SV281161144:38639
10FSV Bentwisch281161154:50439
11FC Eintracht Schwerin II281161148:45339
12FC Aufbau Sternberg28771453:74-2128
13Schweriner SC Breitensport28671541:61-2025
14FSV Laage 0728731823:57-3424
15SG Aufbau Boizenburg28232329:109-809
16PSV Rostock280000:000
1999/00 | 6.Liga | Landesliga West | 6.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1SG Warnow Papendorf30206462:313166
2TSV Graal Müritz30194767:392861
3VfL Grün-Gold Güstrow30169555:332257
4SV Teterow 9030149762:461651
5SV Hafen Rostock 61301461066:412548
6Schweriner SC301451145:37847
7Lübzer SV301281051:43844
8SV Pastow301012856:431342
9Grabower FC v. 1908301171249:45440
10SG Aufbau Boizenburg301081254:56-238
11FC Aufbau Sternberg301151445:62-1738
12TSG Wismar308121047:49-236
13FSV Laage 0730691545:68-2327
14Mecklenburger SV30741922:64-4225
15VfL Blau-Weiß Neukloster30581746:76-3023
16Poeler SV 192330542130:69-3919
1998/99 | 6.Liga | Landesliga West | 12.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1SV Blau Weiß Polz 192130205583:384565
2SV Hafen Rostock 6130185760:322859
3SG Warnow Papendorf30177659:421758
4TSG Wismar30169565:353057
5SG Aufbau Boizenburg301551048:40850
6VfL Grün-Gold Güstrow301251359:491041
7SV Teterow 90301251354:51341
8Lübzer SV301251350:49141
9Grabower FC v. 1908301311647:60-1340
10SV Pastow301071351:47437
11FC Aufbau Sternberg30981354:56-235
12Schweriner SC30961545:64-1933
13FSV Laage 0730881451:58-732
14Poeler SV 192330851735:70-3529
15Mecklenburger SV306101423:60-3728
16Neumühler SV 194630671735:68-3325
1997/98 | 6.Liga | Landesliga West | 10.Platz
Landesliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1Rostocker FC 189530196582:334963
2SV Hafen Rostock 6130187558:263261 
3SG Aufbau Boizenburg30187558:322661 
4FC Aufbau Sternberg30177658:411758 
5SG Warnow Papendorf30149759:332651 
6SV Blau Weiß Polz 1921301541175:443149 
7VfL Grün-Gold Güstrow301371049:391046 
8TSG Wismar301181138:33541 
9SV Teterow 90301251340:43-341 
10Schweriner SC30981345:53-835 
11Grabower FC v. 190830781539:48-929 
12Neumühler SV 194630851745:73-2829 
13Poeler SV 192330841835:76-4128 
14Mecklenburger SV30691528:55-2727 
15SV Steilküste Rerik30591634:81-4724
16Polizei SV Rostock II30571832:65-3322
1995/96 | 5.Liga | Verbandsliga | 9.Platz
VerbandsligaSpSUNToreDiffPkt.
1F.C. Hansa Rostock II30213699:366366 
2FC Neubrandenburg30178555:302559 
3Torgelower SV Greif30176761:451657 
4Sievershäger SV30175856:322456 
5SV Warnemünde 1949301551059:471250 
6FC Pommern Stralsund301351246:55-944 
7SV Rot-Weiß Trinwillershagen301091150:56-639 
8Greifswalder SC II301161355:76-2139 
9Schweriner SC309111050:50038
10VfL Bergen 94301151447:48-138 
11SpVgg Hafen 1961 Rostock30991240:41-136 
12TSG Wismar301061448:54-636 
13TSV Friedland 181430971449:59-1034 
14SV Tollensewerke Neubrandenburg30781533:57-2429 
15SV Schiffahrt und Hafen Wismar 196130771641:52-1128 
16TSV Grün-Weiß Rostock 189530622239:90-5120 
Umbenennungen:
- Schweriner SC 1996/97 als FC Eintracht Schwerin - 1997/98 als Schweriner SC Breitensport e.V.
1994/95 | 5.Liga | Landesliga | 13.Platz
Landesliga MVSpSUNToreDiffPkt.
1Parchimer FC 92301910175:274848:12
2F.C. Hansa Rostock II30207385:345147:13
3FC Pommern Stralsund30169569:422741:19
4Sievershäger SV 195030165948:351337:23
5Torgelower SV Greif301371055:54133:27
6TSG Wismar301011948:40831:29
7Tollensewerke Neubrandenburg3010101046:44230:30
8RW Trinwillershagen30813948:45329:31
9SV Warnemünde309111042:53-1129:31
10Greifswalder SC II301081249:55-628:32
11SV Hafen Rostock 61308111130:41-1127:33
12TSV Grün-Weiß Rostock301061446:54-826:34
13Schweriner SC306131157:59-225:35
14TSG Neustrelitz30761742:68-2620:40
15Malchower SV 90303111633:68-3517:43
16FC Neubrandenburg II30282022:76-5412:48


1993/94 | 5.Liga | Bezirksliga West | 1.Platz (⇑)
Bezirksliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1Schweriner SC30242485:236250:10
2SV Schiffahrt und Hafen Wismar 196130216369:264348:12 
31.FSV Schwerin II301211744:311335:25 
4SG Aufbau Boizenburg30147951:48335:25 
5TSG Schönberg301541159:372234:26 
6Brüsewitzer SV 1948301281043:52-930:28 
7Brüeler SV301261246:42430:30 
8Parchimer FC 92 II301091142:51-929:31 
9Neumühler SV 1946309111042:51-929:31 
10SV Aufbau Sternberg30981335:51-1626:34 
11SV Crivitz306141033:50-1726:34 
12SV Plate30891336:47-1125:35 
13SV Blau-Weiß Grevesmühlen30881439:50-1124:36 
14Grabower SV 190830781542:59-1722:38 
15TSG Gadebusch30661832:57-2516:42 
16TSV Goldberg 02303111622:52-3015:43 
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 7 Tore
Umbenennungen:
- Grabower SV 1908 ab 1994/95 als Grabower FC von 1908
1992/93 | 5.Liga | Bezirksliga West | 2.Platz
Bezirksliga WestSpSUNToreDiffPkt.
1SV Blau Weiß Polz 192130225388:325649:11
2Schweriner SC30197473:343945:15
3SV Schiffahrt und Hafen Wismar 196130169571:363541:19
4TSG Schönberg30138956:52434:26
5SG Aufbau Boizenburg301281055:46932:28
61.FSV Schwerin II301261254:53130:30
7Grabower FC 1908301181154:57-330:30
8SV Blau-Weiß Grevesmühlen301181144:53-930:30
9SV Plate308121036:35128:32
10SV Crivitz308101240:52-1226:34
11TSG Gadebusch307111237:56-1925:35
12Brüeler SV30871532:48-1623:37
13TSV Goldberg 0230951633:58-2523:37
14SV Aufbau Sternberg30781548:60-1222:38
15Lübzer SV30691524:45-2121:39
16SV Aufbau Parchim 197030771632:60-2821:39
1991/92 | 4.Liga | Landesliga | 16.Platz (⇓)
Landesliga MVSpSUNToreDiffPkt.
1F.C. Hansa Rostock II302370102:148853:7
21.FSV Schwerin30216391:316048:12
3TSG Neustrelitz30166859:332638:22
4TSV 1860 Stralsund301410663:481538:22
5VfL 1990 Rostock301311675:453037:23
6TSG Wismar30157865:402537:23
7TSV 1895 Rostock301551062:451735:25
8ESV Greifswald301351251:54-331:29
9Malchower SV 90309101144:56-1228:32
10TSV 1814 Friedland30891349:53-425:35
11SpVgg. Lok Pasewalk30941749:82-3322:38
12FSV Laage 0730691545:74-2921:39
13SV Tollense Neubrandenburg30691547:78-3121:39
14SG Aufbau Boizenburg30661843:93-5018:42
15VfL Grün-Gold Güstrow30481836:89-5316:44
16Schweriner SC30362120:66-4612:48

Fehler gefunden oder weitere Informationen zum Verein?

Du hast weitere Informationen zu der Saison, dem Wettbewerb, dem Verein oder hast einen Fehler gefunden? Dann melde dich bei uns info(at)fussball-in-schwerin.de

Offizielle Verbandsseiten
LFV Mecklenburg-Vorpommern | KFV Schwerin/Nordwestmecklenburg | KFV Westmecklenburg

Diese Seite wurde erstmals veröffentlicht am 04.02.2021 | zuletzt überarbeitet am 22.01.2024

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert