Bezirksliga Cottbus 1967/1968
AbschlußtabelleHeim/Auswärts/Hin-/RückrundeKreuztabelleNews
✔ | Bezirksliga Cottbus | Sp | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aktivist Brieske-Ost ( P/2 ) | 30 | 24 | 2 | 4 | 68:24 | 50:10 | ||||
2 | Chemie Guben ( 6 ) | 30 | 20 | 6 | 4 | 70:28 | 46:14 | ||||
3 | Energie Cottbus II ( 4 ) | 30 | 16 | 9 | 5 | 67:29 | 41:19 | ||||
4 | Aufbau Hoyerswerda ( 5 ) | 30 | 18 | 5 | 7 | 55:27 | 41:19 | ||||
5 | Aktivist Laubusch ( 3 ) | 30 | 15 | 4 | 11 | 63:45 | 34:26 | ||||
6 | TSG Lübbenau 63 ( N ) | 30 | 13 | 8 | 9 | 48:47 | 34:26 | ||||
7 | Vorwärts Cottbus II ( 8 ) | 30 | 12 | 7 | 11 | 56:37 | 31:29 | ||||
8 | Aktivist Welzow ( 13 ) | 30 | 12 | 3 | 15 | 45:60 | 27:33 | ||||
9 | Chemie Schwarzheide ( 9 ) | 30 | 7 | 12 | 11 | 38:53 | 26:34 | ||||
10 | Chemie Weißwasser ( 12 ) | 30 | 11 | 4 | 15 | 36:67 | 26:34 | ||||
11 | Fortschritt Spremberg ( 11 ) | 30 | 11 | 3 | 16 | 48:54 | 25:35 | ||||
12 | Aufbau Großräschen ( 7 ) | 30 | 11 | 3 | 16 | 43:52 | 25:35 | ||||
13 | ⇓ | Dynamo Lübben ( 10 ) | 30 | 9 | 7 | 14 | 39:48 | 25:35 | |||
14 | ⇓ | Aktivist BKK Lauchhammer ( 11 ) | 30 | 8 | 8 | 14 | 46:65 | 24:36 | |||
15 | ⇓ | Dynamo Cottbus ( 14 ) | 30 | 6 | 2 | 22 | 31:66 | 14:46 | |||
16 | ⇓ | Motor Elsterwerda-Biehla ( N ) | 30 | 2 | 7 | 21 | 33:84 | 11:49 | |||
( 2 ) - Platzierung nach der Saison 1966/67; ( LA ) - Ligaabsteiger; ( M ) - Meister; ( P ) - Pokalsieger; ( N ) - Neuling Absteiger aus der DDR-Liga: Aktivist Schwarze Pumpe Bezirksmeister: Aktivist Brieske-Ost Aufsteiger zur DDR-Liga: keiner Absteiger zur Bezirksklasse: Dynamo Lübben, Aktivist Lauchhammer, Dynamo Cottbus, Motor Elsterwerda-Biela Aufsteiger aus der Bezirksklasse: Motor Finsterwalde, Aktivist Schipkau, Fortschritt Cottbus Bezirkspokalfinale: (16.05.1968) ASG Vorwärts Cottbus II - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:2 Rückspiel: (23.05.1968) BSG Aktivist Brieske-Ost - ASG Vorwärts Cottbus II 0:3 |
✔ | Aufstiegsrunde Staffel A | Sp | S | U | N | Tore | Diff | Pkt. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ⇑ | Einheit Greifswald | 4 | 3 | 0 | 1 | 13:7 | +6 | 6:2 | ||
2 | ⇑ | Berliner FC Dynamo II | 4 | 3 | 0 | 1 | 8:5 | +3 | 6:2 | ||
3 | Aktivist Brieske-Senftenberg | 4 | 2 | 0 | 2 | 10:6 | +4 | 4:4 | |||
4 | Motor Eberswalde | 4 | 1 | 1 | 2 | 7:9 | -2 | 3:5 | |||
5 | Empor Neustrelitz | 4 | 0 | 1 | 3 | 6:17 | -11 | 1:7 | |||
Kreuztabelle Relegation Aufstieg DDR-Liga Staffel A | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Einheit Greifswald | Berliner FC Dynamo II | Aktivist Brieske-Senftenberg | Motor Eberswalde | Empor Neustrelitz | |||||||||
Einheit Greifswald | x | 2:1 | 8:3 | ||||||||||
Berliner FC Dynamo II | 1:3 | x | 1:0 | ||||||||||
Aktivist Brieske-Senftenberg | 2:0 | x | 4:0 | ||||||||||
Motor Eberswalde | 0:2 | 5:4 | x | ||||||||||
Empor Neustrelitz | 2:4 | 1:1 | x | ||||||||||
Noch keine Daten verhanden.
Noch keine Daten verhanden.
Beiträge nicht gefunden
Du erreichst uns auch unter:
www.fußballchronik.de