Bezirksklasse Karl-Marx-Stadt 1953/1954
AbschlußtabelleHeim/Auswärts/Hin-/RückrundeKreuztabelleStatistikNews
Bezirksklasse Karl-Marx-Stadt 1953/54 Staffel Ost | Sp | S | U | N | Tore | Diff | Punkte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ⇑ | Motor Zschopau (N) | 22 | 14 | 5 | 3 | 68:29 | +39 | 33:11 |
2 | ⇑ | Motor 8.Mai Karl-Marx-Stadt (N) | 22 | 14 | 3 | 5 | 66:29 | +37 | 31:13 |
3 | Post Karl-Marx-Stadt (2) | 22 | 12 | 4 | 6 | 55:37 | +18 | 28:16 | |
4 | Wissenschaft Freiberg (5) | 22 | 12 | 2 | 8 | 42:33 | +9 | 26:18 | |
5 | Wismut Bärenstein (3) | 22 | 10 | 4 | 8 | 64:52 | +12 | 24:20 | |
6 | Motor Geringswalde (8) | 22 | 11 | 2 | 9 | 30:39 | -9 | 24:20 | |
7 | Stahl Olbernhau (6) | 22 | 9 | 5 | 8 | 38:50 | -12 | 23:21 | |
8 | Einheit Karl-Marx-Stadt (N) | 22 | 8 | 5 | 9 | 58:47 | +11 | 21:23 | |
9 | Stahl Freiberg (N) | 22 | 6 | 8 | 8 | 52:40 | +12 | 20:24 | |
10 | Fortschritt Burgstädt (4) | 22 | 7 | 1 | 14 | 32:47 | -15 | 15:29 | |
11 | ⇓ | Motor Hainichen (7) | 22 | 5 | 3 | 14 | 33:53 | -20 | 13:31 |
12 | ⇓ | Einheit Flöha (9) | 22 | 2 | 2 | 18 | 27:109 | -82 | 6:38 |
In Klammern: Platzierung nach der Saison 1952/53; LA - Absteiger; N - Neuling |
Bezirksklasse Karl-Marx-Stadt 1953/54 Staffel West | Sp | S | U | N | Tore | Diff | Punkte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ⇑ | Wismut Wilkau-Haßlau (4) | 22 | 15 | 1 | 6 | 65:36 | +29 | 31:13 |
2 | Wismut Auerbach (N) | 22 | 13 | 4 | 5 | 59:31 | +28 | 30:14 | |
3 | Vorwärts Lichtenstein (7) | 22 | 12 | 4 | 6 | 46:26 | +20 | 28:16 | |
4 | Fortschritt Falkenstein (5) | 22 | 13 | 1 | 8 | 48:35 | +13 | 27:17 | |
5 | Empor Nord Zwickau (3) | 22 | 10 | 7 | 5 | 52:42 | +10 | 27:17 | |
6 | Rotation Crossen (10) | 22 | 9 | 3 | 10 | 33:37 | -4 | 21:23 | |
7 | Motor Limbach-Oberfrohna (10/O) | 22 | 7 | 5 | 10 | 39:39 | 0 | 19:25 | |
8 | Einheit Auerbach (8) | 22 | 9 | 1 | 12 | 38:44 | -6 | 19:25 | |
9 | SG Reichenbach (LA) | 22 | 4 | 10 | 8 | 26:42 | -16 | 18:26 | |
10 | Wismut Stollberg (6) | 22 | 7 | 3 | 12 | 37:66 | -29 | 17:27 | |
11 | ⇓ | Wismut Cainsdorf (9) | 22 | 3 | 8 | 11 | 18:36 | -18 | 14:30 |
12 | ⇓ | Motor Ellefeld (LA) | 22 | 4 | 5 | 13 | 31:58 | -27 | 13:31 |
In Klammern: Platzierung nach der Saison 1952/53; LA - Absteiger; N - Neuling |
Entscheidungsspiele um den Bezirksliga-Aufsteiger | |||
---|---|---|---|
09.05.1954 in Auerbach | Wismut Auerbach | Motor 8.Mai Karl-Marx-Stadt | 1:1 |
16.05.1954 in Karl-Marx-Stadt | Motor 8.Mai Karl-Marx-Stadt | Wismut Auerbach | 2:1 |
Endspiele um die Bezirksklassen-Meisterschaft | |||
---|---|---|---|
11.04.1954 in Wilkau-Haßlau | Wismut Wilkau-Haßlau | Motor Zschopau | |
16.04.1954 in Zschopau | Motor Zschopau | Wismut Wilkau-Haßlau |
2. Bezirksklasse Karl-Marx-Stadt 1953/54 Staffel 1 | Sp | S | U | N | Tore | Diff | Punkte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fortschritt Krumhermersdorf | 22 | 15 | 3 | 4 | 72:37 | +35 | 33:11 | |
2 | SG Einsiedel | 22 | 13 | 4 | 5 | 68:39 | +29 | 30:14 | |
3 | Dynamo Karl-Marx-Stadt | 22 | 12 | 5 | 5 | 70:38 | +32 | 29:15 | |
4 | Lokomotive Karl-Marx-Stadt | 22 | 13 | 2 | 7 | 64:39 | +25 | 28:16 | |
5 | Motor Nordwest Karl-Marx-Stadt | 22 | 12 | 3 | 7 | 69:38 | +31 | 27:17 | |
6 | Aufbau Neuhausen | 22 | 8 | 9 | 5 | 48:43 | +5 | 25:19 | |
7 | Turbine Frankenberg | 22 | 9 | 4 | 9 | 58:48 | +10 | 22:22 | |
8 | Motor Lengefeld | 22 | 6 | 7 | 9 | 46:63 | -17 | 19:25 | |
9 | Stahl Halsbrücke | 22 | 7 | 3 | 12 | 55:64 | -9 | 17:27 | |
10 | Fortschritt Mittweida | 22 | 5 | 5 | 12 | 31:66 | -35 | 15:29 | |
11 | ⇓ | Rotaion Weißenborn | 22 | 5 | 2 | 15 | 44:84 | -40 | 12:32 |
12 | ⇓ | Empor Zöblitz | 22 | 3 | 1 | 18 | 30:96 | -66 | 7:37 |
In Klammern: Platzierung nach der Saison 1952/53; LA - Absteiger; N - Neuling |
2. Bezirksklasse Karl-Marx-Stadt 1953/54 Staffel 2 | Sp | S | U | N | Tore | Diff | Punkte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aktivist Karl Liebknecht Werk Oelsnitz/Erz. | 22 | 13 | 5 | 4 | 51:31 | +20 | 31:13 | |
2 | Aktivist Grube Deutschland Oelsnitz/Erz. | 22 | 14 | 3 | 5 | 48:31 | +17 | 31:13 | |
3 | Stahl Lugau | 22 | 14 | 1 | 7 | 75:37 | +38 | 29:15 | |
4 | Empor Werdau | 22 | 13 | 2 | 7 | 67:44 | +23 | 28:16 | |
5 | Glückauf Gersdorf | 22 | 12 | 3 | 7 | 67:44 | +23 | 27:17 | |
6 | Motor Hohenstein | 22 | 10 | 2 | 10 | 31:35 | -4 | 22:22 | |
7 | Fortschritt Hartmannsdorf | 22 | 7 | 7 | 8 | 43:47 | -4 | 21:23 | |
8 | Motor Diamant Karl-Marx-Stadt | 22 | 8 | 4 | 10 | 40:49 | -9 | 20:24 | |
9 | Fortschritt Oberlungwitz | 22 | 7 | 4 | 11 | 36:59 | -23 | 18:26 | |
10 | Motor Penig | 22 | 7 | 2 | 13 | 38:54 | -16 | 16:28 | |
11 | ⇓ | Motor Altendorf | 22 | 5 | 3 | 14 | 29:47 | -18 | 13:31 |
12 | ⇓ | Motor IFA Karl-Marx-Stadt | 22 | 2 | 4 | 16 | 24:67 | -43 | 8:36 |
In Klammern: Platzierung nach der Saison 1952/53; LA - Absteiger; N - Neuling |
2. Bezirksklasse Karl-Marx-Stadt 1953/54 Staffel 3 | Sp | S | U | N | Tore | Diff | Punkte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Motor Süd Zwickau | 22 | 16 | 3 | 3 | 51:22 | +29 | 35:9 | |
2 | Lokomotive Zwickau | 22 | 15 | 4 | 3 | 73:23 | +50 | 34:10 | |
3 | Wismut Neudorf | 22 | 14 | 2 | 6 | 50:29 | +21 | 30:14 | |
4 | Stahl Ehrenfriedersdorf | 22 | 12 | 3 | 7 | 43:30 | +13 | 27:17 | |
5 | Motor Schwarzenberg | 22 | 10 | 5 | 7 | 40:32 | +8 | 25:19 | |
6 | Aktivist M. Hoop Zwickau | 22 | 11 | 2 | 9 | 55:42 | +13 | 24:20 | |
7 | Wismut Wildenfels | 22 | 7 | 3 | 12 | 42:58 | -16 | 17:27 | |
8 | Wismut Eibenstock | 22 | 7 | 3 | 12 | 30:51 | -21 | 17:27 | |
9 | SG Cranzahl | 22 | 7 | 2 | 13 | 32:51 | -19 | 16:28 | |
10 | Wismut Geyer | 22 | 5 | 5 | 12 | 26:51 | -25 | 15:29 | |
11 | ⇓ | Motor Lößnitz | 22 | 3 | 6 | 13 | 38:65 | -27 | 12:32 |
12 | ⇓ | Hennecke Hartenstein | 22 | 4 | 4 | 14 | 33:59 | -26 | 12:32 |
In Klammern: Platzierung nach der Saison 1952/53; LA - Absteiger; N - Neuling |
2. Bezirksklasse Karl-Marx-Stadt 1953/54 Staffel 4 | Sp | S | U | N | Tore | Diff | Punkte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fortschritt Oelsnitz/Vogtland | 22 | 13 | 4 | 5 | 57:33 | +24 | 30:14 | |
2 | Motor Netzschkau | 22 | 9 | 9 | 4 | 44:22 | +22 | 27:17 | |
3 | SG Rebesgrün | 22 | 10 | 6 | 6 | 41:31 | +10 | 26:18 | |
4 | Fortschritt Adorf/Vogtland | 22 | 9 | 8 | 5 | 50:48 | +2 | 26:18 | |
5 | Aufbau Schönheide | 22 | 10 | 4 | 8 | 45:37 | +8 | 24:20 | |
6 | Turbine Bergen | 22 | 9 | 3 | 10 | 41:45 | -4 | 21:23 | |
7 | Stahl Hammerbrücke | 22 | 8 | 5 | 9 | 54:61 | -7 | 21:23 | |
8 | Einheit Plauen | 22 | 10 | 1 | 11 | 33:39 | -6 | 21:23 | |
9 | Motor Reichenbach | 22 | 8 | 5 | 9 | 38:48 | -10 | 21:23 | |
10 | SG Grünbach | 22 | 7 | 5 | 10 | 50:53 | -3 | 19:25 | |
11 | ⇓ | Chemie Plauen | 22 | 7 | 4 | 11 | 41:45 | -4 | 18:26 |
12 | ⇓ | Aufbau Stützengrün | 22 | 3 | 4 | 15 | 29:61 | -32 | 10:34 |
In Klammern: Platzierung nach der Saison 1952/53; LA - Absteiger; N - Neuling |
Noch keine Daten verhanden.
Noch keine Daten verhanden.
Noch keine Daten verhanden.
Beiträge nicht gefunden
Du erreichst uns auch unter:
www.fußballchronik.de