Landesliga Sachsen-Anhalt 1990/91 – 1.Spieltag
/*********************************************** * Chained Select Menu- By Xin Yang (http://www.yxscripts.com/) & Dynamic Drive (http://dynamicdrive.com) * Script featured on/available at http://www.dynamicdrive.com/ * Visit Dynamic Drive at http://www.dynamicdrive.com/ for full source code * This notice must stay intact for legal use! ***********************************************/
Landesliga Sachsen-Anhalt 1990/1991 | 1.Spieltag | |||
---|---|---|---|---|
08.09.90 | Arminia Aschersleben | - | Schönebecker SV | 1:2 (1:0) |
08.09.90 | SV Buna Schkopau | - | 1. SC 1861 Weißenfels | 1:0 (0:0) |
08.09.90 | Oscherslebener SC | - | HSV Wernigerode | 1:4 (0:1) |
08.09.90 | SV 04 Quedlinburg | - | Fermersleber SV 1895 | 1:2 (0:1) |
08.09.90 | Wernigeröder SV Rot-Weiß | - | SV Blau-Weiß Sangerhausen | 5:1 (2:0) |
08.09.90 | Hettstedter SV Blau-Weiß | - | SV 09 Staßfurt | 3:0 (1:0) |
08.09.90 | Chemie Wolfen | - | Lok/Germania Halberstadt | 3:1 (2:1) |
✔ | Landesliga Sachsen-Anhalt 1.Spieltag | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wernigeröder SV Rot-Weiß (2/M) | 1 | 1 | 0 | 0 | 5:1 | 2:0 | ||||
2. | HSV Wernigerode (5/M) | 1 | 1 | 0 | 0 | 4:1 | 2:0 | ||||
3. | Hettstedter SV Blau-Weiß (2/H) | 1 | 1 | 0 | 0 | 3:0 | 2:0 | ||||
4. | SG Chemie Wolfen (1/H) | 1 | 1 | 0 | 0 | 3:1 | 2:0 | ||||
5. | Schönebecker SV ( A ) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:1 | 2:0 | ||||
6. | Fermersleber SV 1895 (4/M) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:1 | 2:0 | ||||
7. | SV Buna Schkopau ( A ) | 1 | 1 | 0 | 0 | 1:0 | 2:0 | ||||
8. | Arminia Aschersleben (6/H) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1:2 | 0:2 | ||||
9. | SV 04 Quedlinburg (4/H) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1:2 | 0:2 | ||||
10. | 1. SC 1861 Weißenfels (3/H) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:1 | 0:2 | ||||
11. | Lok/Germania Halberstadt (3/M) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1:3 | 0:2 | ||||
12. | SV 09 Staßfurt (8/M) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:3 | 0:2 | ||||
13. | Oscherslebener SC (6/M) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1:4 | 0:2 | ||||
14. | SV Blau-Weiß Sangerhausen (5/H) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1:5 | 0:2 | ||||
In Klammern: Platzierung nach der Saison 1989/90; Bezirksliga: H - Halle, M – Magdeburg; A - Absteiger |
Statistik | 1.Spieltag | Gesamt |
---|---|---|
Tore: | 25 Ø 3,57 pro Spiel | 25 Ø 3,57 pro Spiel |
Heimsiege: | 4 | 4 |
Unentschieden: | 0 | 0 |
Auswärtssiege: | 3 | 3 |
01.04.1990: Umbenennung der BSG Einheit in Harzer SV Wernigerode
21.04.1990: Umbenennung der BSG Lokomotive in Eisenbahn SV Halberstadt
03.05.1990: Aus der BSG Motor Oschersleben gründet sich der Oscherslebener SC 1990
01.06.1990: Aus der BSG Motor Wernigerode gründet sich der Wernigeröder SV Rot-Weiß
15.06.1990: Umbenennung der BSG Mansfeld-Kombinat in SSV Blau-Weiß Sangerhausen
21.06.1990: Aus der BSG Motor gründet sich der Schönebecker SV 1861
01.07.1990: Rückbenennung der BSG Fortschritt in 1.SC Weißenfels 1861
01.07.1990: Umbenennung der BSG Chemie in SG Chemie Wolfen
01.07.1990: Rückbenennung der BSG Chemie in SV BUNA Merseburg-Schkopau 1948
01.07.1990: Aus der BSG Stahl Walzwerk gründet sich der Hettstedter SV Blau-Weiß
01.07.1990: Aus der BSG Motor WEMA gründet sich der SV Arminia Aschersleben
01.08.1990: Umbenennung BSG Motor Südost in Fermersleber SV 1895 Magdeburg
01.08.1990: Rückbenennung der BSG Aktivist-Electronic in SV Staßfurt 1909
01.10.1990: Rückbenennung der BSG Motor in Quedlinburger SV 1904
07.02.1991: Aus der Fußball-Abtlg. des SV BUNA gründet sich in der Tradition der SV Merseburg 1899
Spielberichte
2: Lierath (HSV Wernigerode), Nord (Hettstedter SV Blau-Weiß), Potyka (Wernigeröder SV Rot-Weiß);
Torschützenliste nach dem 1. Spieltag | ||
---|---|---|
Name | Verein | Tore (11m) |
Anders | Robur Zittau | 1 |
Berger | SV Wismut Pirna | 1 |
Flor | SSV Markranstädt | 1 (1) |
Hartmann | SV 1990 Altenburg | 1 |
Herkt | SV Wismut Pirna | 1 |
Knopf | SV Tanne Thalheim | 1 |
Kolb | SV Motor Grimma | 1 |
Löpelt | SSV Fortschritt Neustadt | 1 |
Milde | SV Wismut Pirna | 1 |
Pinkny | SV Zschopau | 1 |
F. Rietschel | SSV Fortschritt Neustadt | 1 |
U. Rietschel | SSV Fortschritt Neustadt | 1 |
V. Schlicke | SSV Fortschritt Neustadt | 1 |
Schneider | SV Tanne Thalheim | 1 |
Schönfeld | SV Zschopau | 1 |
Thoß | VFC Plauen | 1 |
Unbereit | SSV Fortschritt Neustadt | 1 |
Weber | SV Wismut Pirna | 1 |
Wursch | SV Motor Grimma | 1 |
Zieger | SV Motor Grimma | 1 |
Ziegert | TSG Gröditz | 1 |
Du erreichst uns auch unter:
www.fußballchronik.de