BSG CM Veritas Wittenberge - fussballchronik.com

  • gegründet:  03.06.1960 als Fusion von BSG Chemie Wittenberge und der BSG Motor Wittenberge / 1971 Anschluss von BSG Lokomotive Wittenberge
  • Nachfolgevereine: 25.07.1990 Umbenennung in SV Veritas Wittenberge 1990 / ab 02. April 1991 SV Grün-Rot Wittenberge 1990 / ab 14.07.1992 FSV Alemania Wittenberge / ab 13.08.1996 FSV CM Veritas Wittenberge / 9.06.2008 Fusion mit SG Breese 1951 zu FSV Veritas Wittenberge/Breese

fussballchronik.com Abschlußtabellen unter Mitwirkung von BSG CM Veritas Wittenberge
1989/1990 | 3.Liga

Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Hydraulik Nord Parchim24174359:184138:10
2SpG. ISG-Tiefbau 1988 Schwerin24163544:222235:13
3BSG Aufbau Boizenburg241221036:36026:22
4BSG Chemie Schwerin24105947:42525:23
5BSG Traktor Plate2497830:27325:23
6BSG C/M Veritas Wittenberge2496947:38924:24
7BSG Traktor Laage241041055:51424:24
8BSG Lokomotive Bützow241031133:40-723:25
9BSG Motor Kabelwerk Schwerin24941126:45-1922:26
10ASG Vorwärts Hagenow24841243:49-620:28
11BSG Einheit Perleberg24751231:44-1319:29
12BSG Landmaschinenbau Güstrow24741348:50-218:30
13SpG. Traktor/Vorwärts Wittenburg24531623:60-3713:35
14PSV Schwerin II00000000:0
Bemerkungen:
- ASG Vorwärts Hagenow nach Saisonende aufgelöst
- PSV Schwerin II zur Halbserie zurückgezogen
Umbenennungen:
- BSG Hydraulik Nord Parchim ab 1990/91 als SV Blau-Weiß 69 Parchim
- SpG. ISG-Tiefbau 1988 Schwerin ab 1990/91 als VfL Tiefbau Schwerin
- BSG Aufbau Boizenburg ab 1990/91 als SG Aufbau Boizenburg
- BSG Chemie Schwerin ab 1990/91 als SV Grün-Weiß Schwerin
- BSG Traktor Plate ab 1990/91 als SV Plate
- BSG C/M Veritas Wittenberge ab 1990/91 als SV Veritas Wittenberge 1990
- BSG Traktor Laage ab 1990/91 als FSV Laage 07
- BSG Lokomotive Bützow ab 1990/91 als TSV Lokomotive Bützow
- BSG Motor Kabelwerk Schwerin ab 1990/91 als SV Schweriner Kabelwerk
- BSG Einheit Perleberg ab 1990/91 als SSV Einheit 1898 Perleberg
- BSG Landmaschinenbau Güstrow ab 1990/91 als VfL Grün-Gold Güstrow
- SpG. Traktor/Vorwärts Wittenburg ab 1990/91 als Wittenburger SV Traktor
1988/1989 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Hydraulik Nord Parchim26178156:193742:10
2BSG C/M Veritas Wittenberge26174548:232538:14
3ASG Vorwärts Hagenow26154770:383234:18
4BSG Chemie Schwerin26129553:341933:19
5SpG. ISG-Tiefbau 1988 Schwerin261012440:31932:20
6BSG Aufbau Boizenburg261241049:391028:24
7BSG Motor Kabelwerk Schwerin26971039:40-125:27
8BSG Traktor Plate26961128:48-2024:28
9BSG Traktor Laage26871148:48023:29
10BSG Landmaschinenbau Güstrow26851333:49-1621:31
11SG Dynamo Schwerin II26681242:50-820:32
12BSG Einheit Perleberg26751436:46-1019:33
13TSG Post Ludwigslust26561525:40-1516:36
14Lübzer SV26332023:85-629:43
Umbenennungen:
- SG Dynamo Schwerin II ab 1989/90 als PSV Schwerin II
Pokalsieger:
- ASG Vorwärts Hagenow gewinnt FDGB-Bezirkspokal mit 2:1 gegen BSG Fortschritt Neustadt-Glewe
1987/1988 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1ISG Schwerin262411100:198149:3
2BSG C/M Veritas Wittenberge26213279:215845:7
3BSG Hydraulik Nord Parchim26135854:252931:21
4BSG Aufbau Boizenburg26107952:57-527:25
5BSG Chemie Schwerin261061045:55-1026:26
6SG Dynamo Schwerin II26961146:51-524:28
7ASG Vorwärts Hagenow26951239:54-1523:29
8BSG Motor Schwerin26861245:54-922:30
9BSG Einheit Güstrow266101038:52-1422:30
10BSG Traktor Laage26931442:63-2121:31
11BSG Einheit Perleberg26771240:61-2121:31
12BSG Traktor Plate26661437:55-1818:34
13BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26581330:54-2418:34
14BSG Lokomotive Bützow26571426:52-2617:35
Umbenennungen:
- ISG Schwerin ab 1988/89 als SpG. ISG-Tiebau 1988 Schwerin
- BSG Motor Schwerin ab 1988/89 als BSG Motor Kabelwerk Schwerin
1986/1987 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Schwerin26203360:174343:9
2BSG C/M Veritas Wittenberge26202470:214942:10
3BSG Einheit Güstrow26166452:223038:14
4BSG Hydraulik Nord Parchim26172751:272436:16
5ASG Vorwärts Hagenow26109748:371129:23
6ISG Schwerin II26116939:42-328:24
7SG Dynamo Schwerin II261051142:40225:27
8BSG Traktor Laage26951249:55-623:29
9BSG Traktor Plate26851336:44-821:31
10BSG Aufbau Boizenburg26851327:36-921:31
11BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26751432:48-1619:33
12BSG Einheit Perleberg26651527:61-3417:35
13TSG Post Ludwigslust26461630:65-3514:38
14BSG Traktor Karstädt26322121:69-488:44
Pokalsieger:
- BSG C/M Veritas Wittenberge gewinnt FDGB-Bezirkspokal mit 6:5 n.E. gegen BSG Motor Schwerin
1985/1986 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1ISG Schwerin262132102:198345:7
2ASG Vorwärts Hagenow26177272:294341:11
3BSG Motor Schwerin26155656:381835:17
4BSG C/M Veritas Wittenberge26137663:303333:19
5BSG Hydraulik Nord Parchim26144861:342732:20
6BSG Einheit Perleberg261151048:55-727:25
7BSG Einheit Güstrow261141154:57-326:26
8SG Dynamo Schwerin II26871151:57-623:29
9BSG Traktor Laage26951240:64-2423:29
10BSG Aufbau Boizenburg26781128:44-1622:30
11BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26661445:67-2218:34
12TSG Post Ludwigslust26661428:51-2318:34
13BSG Traktor Karstädt26451737:79-4213:39
14BSG Traktor Dütschow26242018:79-618:44
Pokalsieger:
- ISG Schwerin gewinnt FDGB-Bezirkspokal mit 4:2 gegen ASG Vorwärts Hagenow
1984/1985 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1ASG Vorwärts Hagenow26186277:215642:10
2BSG Hydraulik Nord Parchim26186263:253842:10
3BSG C/M Veritas Wittenberge26167363:174639:13
4BSG Motor Schwerin26136763:333032:20
5BSG Einheit Güstrow26126855:48730:22
6BSG Aufbau Boizenburg261061042:38426:26
7BSG Traktor Karstädt26710935:48-1324:28
8TSG Post Ludwigslust266101033:34-122:30
9ISG Schwerin II26861227:42-1522:30
10SG Dynamo Schwerin II26851341:60-1921:31
11BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26681241:55-1420:32
12BSG Einheit Perleberg26661439:53-1418:34
13BSG Traktor Wittenburg26461627:84-5714:38
14TSG Gadebusch26361724:72-4812:40
Bemerkungen:
- ASG Vorwärts Hagenow verzichtet auf den Aufstieg
Pokalsieger:
- ASG Vorwärts Hagenow gewinnt FDGB-Bezirkspokal mit 3:0 gegen BSG Hydraulik Nord Parchim
1983/1984 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge302334119:269349:11
2BSG Hydraulik Nord Parchim30223566:264047:13
3BSG Einheit Güstrow30187583:374643:17
4SG Dynamo Schwerin II30165973:433037:23
5BSG Fortschritt Neustadt-Glewe30148854:48636:24
6ASG Vorwärts Hagenow301211762:392335:25
7TSG Post Ludwigslust301110937:38-132:28
8ISG Schwerin II30913845:42331:29
9BSG Einheit Perleberg301241448:53-528:32
10BSG Traktor Karstädt301081244:62-1828:32
11BSG Aufbau Boizenburg307131048:51-327:33
12BSG Traktor Laage30861649:72-2322:38
13BSG Traktor Dütschow30781549:73-2422:38
14BSG Tiefbau Schwerin30671738:84-4619:41
15ASG Vorwärts Dabel30452124:76-5213:47
16BSG Aufbau Sternberg30352234:103-6911:49
Pokalsieger:
- ASG Vorwärts Hagenow gewinnt FDGB-Bezirkspokal
1982/1983 | 2.Liga
Pl.DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
1BSG Schiffahrt/Hafen Rostock22129155:233233:11
2ASG Vorwärts Neubrandenburg22137254:262833:11
3SG Dynamo Schwerin22107544:222227:17
4ASG Vorwärts Stralsund22115646:301627:17
5ISG Schwerin Süd2278729:32-322:22
6BSG Post Neubrandenburg2277833:34-121:23
7TSG Wismar2285931:32-121:23
8TSG BAU 1969 Rostock2276937:44-720:24
9BSG Lok/Armaturen Prenzlau2276932:40-820:24
10BSG C/M Veritas Wittenberge2268833:42-920:24
11BSG Kernkraftwerk Greifswald22621424:51-2714:30
12BSG Hydraulik Nord Parchim22141723:65-426:38
Umbenennungen:
- ISG Schwerin Süd ab 1983/84 als ISG Schwerin
1981/1982 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1ASG Vorwärts Hagenow342923134:399560:8
2BSG C/M Veritas Wittenberge342752121:259659:9
3BSG Motor Schwerin342662107:258258:10
4BSG Einheit Güstrow34215887:543347:21
5SG Dynamo Schwerin II34197878:413745:23
6TSG Post Ludwigslust341491179:601937:31
7BSG Aufbau Boizenburg341561387:711636:32
8BSG Traktor Karstädt341641463:63036:32
9BSG Fortschritt Neustadt-Glewe341191460:68-831:37
10ISG Schwerin Süd II341091556:59-329:39
11BSG Aufbau Sternberg341171663:77-1429:39
12BSG Traktor Cambs341171660:85-2529:39
13BSG Traktor Dütschow341151851:80-2927:41
14BSG Traktor Laage341141962:88-2626:42
15TSG Gadebusch34971856:77-2125:43
16BSG Lokomotive Hagenow34932258:110-5221:47
17ASG Vorwärts Demen34522749:132-8312:56
18BSG Traktor Lenzen34052929:146-1175:63
Bemerkungen:
- ASG Vorwärts Hagenow verzichtet auf den Aufstieg
1980/1981 | 2.Liga
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
1BSG Schiffahrt/Hafen Rostock22155248:202835:9
2ASG Vorwärts Stralsund22154351:133834:10
3SG Dynamo Schwerin22125543:281529:15
4TSG Wismar2286836:43-722:22
5BSG Post Neubrandenburg2285935:30521:23
6ISG Schwerin Süd22931032:36-421:23
7ASG Vorwärts Neubrandenburg22841029:32-320:24
8BSG Lokomotive Anklam22661028:52-2418:26
9TSG BAU 1969 Rostock22651128:34-617:27
10BSG Motor 1949 Wolgast22571028:39-1117:27
11BSG C/M Veritas Wittenberge22571024:38-1417:27
12BSG Kernkraftwerk Greifswald22371223:40-1713:31
Teilnehmer an der OL-AR: Schiffahrt/Hafen Rostock
Aufsteiger in die DDR-Oberliga: keiner
Absteiger aus der DDR-Oberliga: keiner
Absteiger in die Bezirksliga: Motor Wolgast, Veritas Wittenberge, KKW Greifswald
Aufsteiger aus der Bezirksliga: Motor WW Warnemünde, TSG Neustrelitz, Hydraulik Parchim
Zuschauer: 154.450 Ø 1.170 pro Spiel
Torschützenkönig: Hans-Jürgen Pohl (SG Dynamo Schwerin) 16 Tore
1979/1980 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge26186270:234742:10
2BSG Aufbau Sternberg26146650:401034:18
3BSG Aufbau Boizenburg26143970:442631:21
4BSG Traktor Karstädt26135840:35531:21
5BSG Motor Schwerin26116947:321528:24
6SG Dynamo Schwerin II261241052:401228:24
7BSG Fortschritt Neustadt Glewe261061043:45-226:26
8BSG Einheit Güstrow2698946:53-726:26
9BSG Traktor Lenzen26961141:59-1824:28
10TSG Post Ludwigslust26791040:39123:29
11TSG Gadebusch26671336:55-1919:33
12ASG Vorwärts Glöwen26661427:43-1618:34
13BSG Einheit Perleberg26571426:52-2617:35
14BSG Traktor Plate26651524:52-2817:35
1978/1979 | 2.Liga
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
1TSG BAU 69 Rostock22164252:232936:8
2ASG Vorwärts Stralsund22127349:222731:13
3ASG Vorwärts Neubrandenburg22910339:231628:16
4SG Dynamo Schwerin22107547:311627:17
5TSG Wismar2295833:24923:21
6BSG Schiffahrt/Hafen Rostock2286838:40-222:22
7ISG Schwerin Süd2268825:27-220:24
8BSG Post Neubrandenburg2259828:27119:25
9BSG Kernkraftwerk Greifswald22661028:29-118:26
10BSG C/M Veritas Wittenberge22741138:45-718:26
11BSG Motor Wolgast22271319:50-3111:33
12BSG Motor Stralsund22351419:74-5511:33
Teilnehmer an der OL-AR: TSG Bau Rostock
Aufsteiger in die DDR-Oberliga: keiner
Absteiger aus der DDR-Oberliga: FC Hansa Rostock
Absteiger in die Bezirksliga: Veritas Wittenberge, Motor Wolgast, Motor Stralsund
Aufsteiger aus der Bezirksliga: Hydraulik Parchim, Motor Warnemünde, Nord Torgelow
Staffelwechsel: Vorwärts Neubrandenburg wechselt in die Staffel B
Zuschauer: 123.250 Ø 934 pro Spiel
Torschützenkönig: Hans-Jürgen Pohl (SG Dynamo Schwerin) 22 Tore
1977/1978 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge262051107:198845:7
2BSG Hydraulik Nord Parchim26176362:313140:12
3SG Dynamo Schwerin II26146676:532334:18
4BSG Aufbau Boizenburg26134962:471530:22
5BSG Motor Schwerin26126855:411430:22
6BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26107937:42-527:25
7BSG Aufbau Sternberg261051144:44025:27
8TSG Gadebusch26971037:51-1425:27
9TSG Ludwigslust26961146:48-224:28
10BSG Traktor Karstädt26781136:47-1122:30
11BSG Einheit Perleberg26841439:61-2220:32
12BSG Lokomotive Hagenow26761337:73-3620:32
13BSG Tiefbau Schwerin26281623:66-4312:40
14BSG Post Ludwigslust26261836:74-3810:42
Pokalsieger:
- BSG C/M Veritas Wittenberge gewinnt FDGB-Bezirkspokal mit 3:1 gegen BSG Motor Schwerin
1976/1977 | 2.Liga
DDR-Liga Staffel CSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Chemie Leipzig22145346:222433:11
2BSG Stahl Blankenburg22115641:221927:17
3BSG Einheit Wernigerode22114750:341626:18
4BSG Chemie Buna Schkopau22106630:22826:18
5SG Dynamo Eisleben22106626:21526:18
6BSG Aktivvist Espenhain2295827:27023:21
7ASG Vorwärts Dessau2277830:34-421:23
8BSG Stahl Brandenburg2267921:27-619:25
9BSG Stahl Thale2258923:31-818:26
10BSG CM Veritas Wittenberge22731222:48-2617:27
11BSG Lokomotive Stendal22481027:30-316:28
12BSG Lokomotive Halberstadt22441418:43-2512:32
1975/1976 | 2.Liga
DDR-Liga Staffel CSpSUNToreDiffPkt.
1Hallescher FC Chemie II22135444:242031:13
21.FC Magdeburg II2297637:29825:19
3ASG Vorwörts Dessau2289524:22225:19
4SG Dynamo Eisleben22104843:301324:20
5BSG Lokomotive Stendal22611533:24923:21
6BSG Einheit Wernigerode22103940:38223:21
7BSG Chemie Buna Schkopau2286842:39322:22
8BSG Stahl Brandenburg22610634:34022:22
9BSG Stahl Blankenburg2286824:26-222:22
10BSG CM Veritas Wittenberge2276932:43-1120:24
11BSG Aktivist Espenhain22461223:45-2214:30
12BSG Chemie Premnitz22371223:45-2213:31
1974/1975 | 2.Liga
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Schwerin22153454:272733:11
2BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald22125545:311429:15
3ASG Vorwärts Neubrandenburg22108447:242328:16
4BSG C/M Veritas Wittenberge22108450:341628:16
5BSG Post Neubrandenburg22116541:281328:16
6F.C. Hansa Rostock II2295839:261323:21
7TSG Wismar2285943:39421:23
8TSG BAU 1969 Rostock2267928:31-319:25
9BSG Schiffahrt/Hafen Rostock2267931:46-1519:25
10BSG Lokomotive Bergen22481027:38-1116:28
11BSG Aufbau Boizenburg22521525:74-4912:32
12BSG Verkehrsbetriebe Waren22241620:52-328:36
Teilnehmer an der OL-AR: Dynamo Schwerin
Aufsteiger in die DDR-Oberliga: keiner
Absteiger aus der DDR-Oberliga: FC Hansa Rostock, Vorwärts Stralsund
Absteiger in die Bezirksliga: FC Hansa Rostock II, Aufbau Boizenburg, VB Waren
Aufsteiger aus der Bezirksliga: Einheit Grevesmühlen, Einheit Güstrow, Nord MM Torgelow
Staffelwechsel: Vorwärts Neubrandenburg in die Staffel B, Veritas Wittenberge in die Staffel C
Zuschauer: 134.800 Ø 1.021 pro Spiel
Torschützenkönig: Michael Jendrusch (Post Neubrandenburg) 23 Tore
1973/1974 | 2.Liga
DDR-Liga Staffel CSpSUNToreDiffPkt.
1Hallescher FC Chemie22193075:175841:3
21.FC Magdeburg II22127336:231331:13
3BSG Lok/Vorwärts Halberstadt22132735:29628:16
4BSG Lokomotive Stendal22106636:231326:18
5ASG Vorwärts Leipzig22105728:21725:19
6BSG Stahl Brandenburg2295843:35823:21
71.FC Lokomotive Leipzig II22103937:31623:21
8BSG CM Veritas Wittenberge2285936:47-1121:23
9BSG Chemie Buna Schkopau2267927:27019:25
10BSG Rotation 1950 Leipzig22341520:50-3010:34
11BSG Chemie Wolfen22331615:41-269:35
12BSG Motor Schönebeck22321718:62-448:36
1972/1973 | 2.Liga
DDR-Liga Staffel CSpSUNToreDiffPkt.
1ASG Vorwärts Leipzig22135447:242331:13
2BSG Stahl Brandenburg22124634:211328:16
3Hallescher FC Chemie2298548:341426:18
4BSG Lok/Vorwärts Halberstadt2298531:25626:18
5BSG Lokomotive Stendal22104836:40-424:20
6BSG Chemie Böhlen2277830:32-221:23
71.FC Lokomotive Leipzig II2285926:28-221:23
81.FC Magdeburg II2276928:34-620:24
9BSG CM Veritas Wittenberge2267947:66-1919:25
10BSG Chemie Wolfen22661029:35-618:26
11SG Dynamo Eisleben22731242:39317:27
12BSG Motor/Vorwärts Oschersleben22451323:43-2013:31
1971/1972 | 2.Liga
DDR-Liga Staffel ASpSUNToreDiffPkt.
1TSG Wismar22146247:212634:10
2F.C.Hansa Rostock II22119242:222031:13
3SG Dynamo Schwerin22134546:202630:14
4ASG Vorwärts Neubrandenburg22911251:213029:15
5BSG Kernkraftwerk Nord Greifswald22114731:22926:18
6BSG C/M Veritas Wittenberge22104841:41024:20
7BSG Post Neubrandenburg2277827:28-121:23
8BSG Motor Warnowwerft Warnemünde2285930:32-221:23
9BSG Nord Max Matern Torgelow22641224:49-2516:28
10BSG Lokomotive Bergen22541337:53-1614:30
11BSG Einheit Grevesmühlen22451320:43-2313:31
12BSG Aufbau Boizenburg22211920:64-445:39
Teilnehmer an der OL-AR: TSG Wismar
Absteiger aus der DDR-Oberliga: Vorwärts Stralsund
Absteiger in die Bezirksliga: Lok Bergen, Einheit Grevesmühlen, Aufbau Boizenburg
Staffelwechsel: Veritas Wittenberge wechselt in die Staffel C.
Aufsteiger aus der Bezirksliga: Motor Schwerin, Schiffahrt Rostock, VB Waren
Zuschauer: 214.080 Ø 1.622 pro Spiel
Torschützenkönig: Jürgen Hähnchen (Lok Bergen), Hans-Jürgen Nasarek (Veritas Wittenberge) je 15 Tore
1970/1971 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge26222275:284746:6
2BSG Aufbau Boizenburg26147570:412935:17
3BSG Motor Schwerin26128647:232432:20
4ASG Vorwärts Glöwen26126845:41430:22
5SG Dynamo Schwerin II261321145:42328:24
6SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim26107935:39-427:25
7ASG Vorwärts Perleberg26711840:32825:27
8BSG Einheit Güstrow26881031:35-424:28
9BSG Fortschritt Neustadt-Glewe261041233:50-1724:28
10BSG Traktor Lenzen26781130:39-922:30
11BSG Lokomotive Wittenberge26781136:48-1222:30
12BSG Lokomotive Bützow26691124:40-1621:31
13BSG Lokomotive Güstrow26671335:48-1319:33
14BSG Traktor Carlow-Malzahn26332041:81-409:43
Umbenennungen:
- ASG Vorwärts Glöwen schloss sich BSG Traktor Glöwen an
- BSG Lokomotive Wittenberge schloss sich BSG C/M Veritas Wittenberge an
1969/1970 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge26197072:264645:7
2BSG Motor Schwerin26174557:312638:14
3SG Dynamo Schwerin II26135857:292831:21
4BSG Einheit Güstrow26108840:36428:24
5ASG Vorwärts Perleberg261321145:43228:24
6BSG Aufbau Boizenburg261151051:44727:25
7BSG Lokomotive Bützow2698934:41-726:26
8BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26791041:51-1023:29
9BSG Traktor Lenzen26791026:40-1423:29
10BSG Lokomotive Güstrow26951233:49-1623:29
11ASG Vorwärts Glöwen26851346:48-221:31
12SpG. Lokomotive/Vorwärts Parchim26851343:47-421:31
13BSG Aufbau Sternberg26571433:56-2317:35
14TSG Ludwigslust26371623:60-3713:39
1968/1969 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge26178165:194642:10
2BSG Motor Schwerin26166445:232238:14
3SG Dynamo Schwerin II26136760:352532:20
4ASG Vorwärts Perleberg26119651:47431:21
5BSG Einheit Güstrow261331045:351029:23
6BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26810845:48-326:26
7BSG Aufbau Boizenburg261061056:63-726:26
8BSG Aufbau Sternberg261041238:45-724:28
9TSG Ludwigslust26512930:43-1322:30
10BSG Traktor Lenzen26761330:35-520:32
11ASG Vorwärts Glöwen26761338:53-1520:32
12BSG Lokomotive Bützow26831529:38-919:33
13BSG Lokomotive Wittenberge26751435:51-1619:33
14TSG Gadebusch26641637:69-3216:36
1967/1968 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge24184276:294740:8
2BSG Einheit Güstrow24137457:322533:15
3BSG Traktor Lenzen24107732:33-127:21
4BSG Motor Schwerin2497844:291525:23
5SG Dynamo Schwerin II24105943:35825:23
6BSG Einheit Ludwigslust2479835:45-1023:25
7BSG Fortschritt Neustadt-Glewe24861030:43-1322:26
8BSG Lokomotive Wittenberge24771039:40-121:27
9BSG Aufbau Boizenburg2469947:49-221:27
10ASG Vorwärts Perleberg24851132:49-1721:27
11BSG Lokomotive Bützow24671135:44-919:29
12BSG Aufbau Sternberg24671129:42-1319:29
13BSG Einheit Dömitz24561325:54-2916:32
14ASG Vorwärts Schwerin00000:000:0
Bemerkungen:
- ASG Vorwärts Schwerin zog 4 Spieltage vor Saisonende zurück
1966/1967 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Schwerin26188069:195044:8
2BSG C/M Veritas Wittenberge26175475:245139:13
3BSG Einheit Güstrow26147554:252935:17
4BSG Traktor Lenzen26138544:311334:18
5ASG Vorwärts Schwerin26119636:30631:21
6SG Dynamo Schwerin II26109731:34-329:23
7ASG Vorwärts Perleberg261141149:48126:26
8BSG Lokomotive Wittenberge2689941:48-725:27
9BSG Einheit Dömitz26781139:54-1522:30
10BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26691132:46-1421:31
11BSG Einheit Ludwigslust26491334:49-1517:35
12BSG Lokomotive Bützow26471527:48-2115:37
13BSG Lokomotive Parchim26531828:61-3313:39
14BSG Traktor Carlow-Malzahn26451737:79-4213:39
1965/1966 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge26177275:245141:11
2ASG Vorwärts Perleberg26156591:335836:16
3BSG Einheit Güstrow26147555:342135:17
4BSG Motor Schwerin26144856:292732:20
5BSG Lokomotive Wittenberge26134949:371230:22
6BSG Traktor Lenzen261141138:58-2026:26
7ASG Vorwärts Schwerin261211356:48825:27
8BSG Einheit Dömitz26711847:57-1025:27
9BSG Lokomotive Parchim26871143:49-623:29
10BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26107944:53-923:29
11SG Dynamo Schwerin II261021466:61522:30
12BSG Traktor Carlow-Malzahn26821645:79-3418:34
13BSG Aufbau Boizenburg26571447:83-3617:35
14TSG Gadebusch26152028:95-677:45
Bemerkungen:
- BSG Fortschritt Neustadt-Glewe wurden 4 Pluspunkte abgezogen und 4 Minuspunkte addiert
1964/1965 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Wittenberge26231267:204747:5
2ASG Vorwärts Perleberg26210579:255442:10
3BSG C/M Veritas Wittenberge26165567:333437:15
4BSG Motor Schwerin26125956:421429:23
5SG Dynamo Schwerin II261061043:46-326:26
6BSG Fortschritt Neustadt-Glewe261061037:54-1726:26
7BSG Einheit Güstrow261051139:36325:27
8BSG Traktor Lenzen2689941:48-725:27
9ASG Vorwärts Schwerin261041251:50124:28
10TSG Gadebusch26941339:65-2622:30
11BSG Aufbau Boizenburg26751454:73-1919:33
12BSG Lokomotive Parchim26831540:63-2319:33
13BSG Post Schwerin26661434:43-918:34
14BSG Lokomotive Schwerin26212328:77-495:47
1963/1964 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge262222113:219246:6
2SC Traktor Schwerin26212379:196044:8
3ASG Vorwärts Perleberg26138551:262534:18
4BSG Lokomotive Wittenberge26143949:43631:21
5BSG Post Schwerin261331049:50-129:23
6BSG Einheit Güstrow261151045:42327:25
7BSG Aufbau Boizenburg26107951:59-827:25
8SG Dynamo Schwerin II261051146:60-1425:27
9BSG Lokomotive Schwerin261041246:43324:28
10ASG Vorwärts Schwerin261111448:46223:29
11TSG Gadebusch26741539:63-2418:34
12BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26651530:69-3917:35
13BSG Lokomotive Bützow26521923:65-4212:40
14BSG Lokomotive Güstrow26152018:81-637:45
Umbenennungen:
- SC Traktor Schwerin Fußballabteilung schließt sich am 01.08.1964 BSG Motor Schwerin an
1962/1963 | 3.Liga
2.DDR-Liga Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Schwerin26177255:223341:11
2BSG Motor Warnowwerft Warnemünde26174571:353638:14
3SC Traktor Schwerin26164675:334236:16
4BSG Motor Henningdorf26163770:403035:17
5TSG Wismar26117856:52429:23
6BSG Motor Stralsund261321157:48928:24
7BSG C/M Veritas Wittenberge26961147:50-324:28
8ASG Vorwärts Rostock-Gehlsdorf II26861240:52-1222:30
9ASG Vorwärts Schwerin26931449:66-1721:31
10BSG Lokomotive Waren26841446:60-1420:32
11ASG Vorwärts Perleberg26841444:60-1620:32
12BSG Lokomotive Wittenberge26661438:70-3218:34
13BSG Motor Rathenow26651536:75-3917:35
14ASG Vorwärts Eggesin-Karpin26551631:52-2115:37
In der Staffel 1 spielten die Mannschaften aus den Bezirken Rostock, Schwerin, Neubrandenburg

Absteiger aus der I. DDR-Liga: keiner
Staffelsieger: SG Dynamo Schwerin
Aufsteiger in die I.DDR-Liga: SG Dynamo Schwerin
Absteiger in die Bezirksligen: Rang 2 bis 14, da letzte Saison der II.DDR-Liga
Aufsteiger aus den Bezirksligen: keiner
Umbenennungen:
- 19.08.1962 Kommandierung des ASK Vorwärts Neubrandenburg II zur ASG Vorwärts Eggesin-Karpin
1961/1962 | 3.Liga
2.DDR-Liga Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
1TSC Oberschöneweide392847113:387560:18 
2ASG Vorwärts Rostock Gehlsdorf392847104:485660:18 
3SC Neubrandenburg3924411107:683952:26 
4SC Traktor Schwerin392061390:583246:32 
5BSG Motor Warnowwerft Warnemünde3916111284:642043:35 
6BSG Motor Stralsund391771562:84-2241:37 
7TSG Wismar391491666:75-937:41 
8BSG Motor Köpenick391561852:64-1236:42 
9SG Dynamo Schwerin391551971:70135:43 
10BSG Motor Eberswalde391291870:92-2233:45 
11BSG Lokomotive Wittenberge399102058:95-3728:50 
12BSG M/C Veritas Wittenberge39982242:79-3726:52 
13BSG Lokomotive Waren391062358:105-4726:52 
14BSG Motor Rostock396112234:71-3723:55 
In der Staffel 1 spielten die Mannschaften aus den Bezirken Rostock, Schwerin, Neubrandenburg

Absteiger aus der I. DDR-Liga: keiner
Staffelsieger: TSC Oberschöneweide
Aufsteiger in die I.DDR-Liga: Vorwärts Rostock, TSC Oberschöneweide, SC Neubrandenburg
Absteiger in die Bezirksligen: Motor Neptun Rostock
Aufsteiger aus den Bezirksligen: Vorwärts Eggesin-Karpin, Vorwärts Perleberg, Vorwärts Rostock II, Vorwärts Schwerin
Umbenennungen:
- 26.02.1961 Fusion von Aufbau und Motor zu TSG Wismar
- 01.02.1962 Kommandierung der Sektion Fußball des ASK Vorwärts Rostock zur ASG Vorwärts Rostock-Gehlsdorf
- 01.05.1962 Gründung des SC Neubrandenburg mit Übernahme der Sektion Fußball der BSG Turbine Neubrandenburg
1960 | 3.Liga
2.DDR-Liga Staffel 1SpSUNToreDiffPkt.
1ASK Vorwärts Neubrandenburg26193460:204041:11 
2ASK Vorwärts Rostock26175470:254539:13 
3BSG Turbine Neubrandenburg26147547:341335:17 
4SG Dynamo Schwerin26119662:362631:21 
5BSG Motor Warnowwerft Warnemünde261011554:302431:21 
6BSG Motor Rathenow261151037:40-327:25 
7SC Traktor Schwerin261061052:312126:26 
8BSG C/M Veritas Wittenberge2698943:50-726:26 
9BSG Motor Wismar2698934:43-926:26 
10BSG Tiefbau Berlin261051148:60-1225:27 
11BSG Motor Rostock26771232:40-821:31 
12BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26471524:42-1815:37 
13BSG Einheit Teterow26361733:97-6412:40 
14BSG Einheit Ludwigslust26171823:71-489:43 
In der Staffel 1 spielten die Mannschaften aus den Bezirken Rostock, Schwerin, Neubrandenburg
Absteiger aus der I. DDR-Liga: keiner
Staffelsieger: Vorwärts Neubrandenburg
Aufsteiger in die I.DDR-Liga: Vorwärts Neubrandenburg
Absteiger in die Bezirksligen: Fortschritt Neustadt-Glewe, Einheit Teterow, Einheit Ludwigslust
Aufsteiger aus den Bezirksligen: Lokomotive Waren, Lokomotive Wittenberge, Motor Eberswalde, Motor Köpenick, Motor Stralsund

Du hast weitere Informationen oder Fehler gefunden?
Du hast weitere Informationen zu der Saison, dem Wettbewerb oder hast einen Fehler gefunden?
Dann melde dich bei uns info(at)fussball-ddr.de

www.fussballchronik.com
powered by

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Sahifa Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.